Вера

В прошлом году весь урожай томата был заражён фитофторозом, вопрос-можно ли на этом же месте вновь посадить томаты?

Екатерина Никитина

Если в открытом грунте, то место выберите другое - зачем опять выращивать фитофтору.
А, если это теплица и другого выбора нет, то желательно поменять землю. Если и такой возможности нет, то обработайте землю фитоспорином (неоднократно) или медьсодержащими препаратами. И всю конструкцию теплицы в том числе. Можете поставить не позднее, чем за неделю до высадки рассады, серные шашки.

Ольга Коптелова

Нужно было с осени обработать землю, но если до посадки еще далеко сделайте это сейчас. Сделайте бордоскую смесь и пролейте всю грядку зараженного участка. В каждый стаканчик с рассадой воткните по кусочку медной проволоки, а рассаду перед высадкой во время закаливания обработайте от фитофтороза, только в тени а не на солнце.
Томаты не желательно выращивать на одном месте, с этим я согласен, но если другого места для них нет, как тогда? Тогда только обработка и подготовка почвы с осени. Теплицы же никто не перемещает по участку каждые два года, а томаты там выращивают десятилетиями

Анастасия Кабанова

лучше не надо. посадите горох на этом месте

Марина .

Это место надо обработать медьсодержащими препаратами И то где помидоры собираетесь посадить

Олеся Баранова

Томаты вообще не рекомендуют 2 года на одном месте сажать.

Екатерина

Посадить -то можно, урожая собрать нельзя 🙂

Александр

Препарат ХОМ рекомендуется для пролива почвы и посев сидератов под осень или рано весной.

Константин Кирюшкин

шашку серную сожгите если это теплица ну и в парнике можно если он заккрыт плотно я рано весной всегда это делаю пока там ничего не посажено