Татьяна Лабутина

Почему после окучивания возрастает урожай ТОМАТА и КАРТОФЕЛЯ?

Tatyana Yugay

При окучке присыпаются стволы от которых прорастают доп. корни. Больше корней-больше питания-больше плодов.

Павел Колокольцев

При окучивании (лучше трехкратном) , картофель дает дополнительные корни - столоны, на концах которых образуются новые клубни. Без окучивания куст дает 2-5 клубней, с окучиванием - от 11 до 20 (зависит от сорта и ухода) . Если к стеблям томатов подсыпать плодородную землю, на них немедленно образуются дополнительные корни, значит, улучшается питание куста, он лучше развивается. Но у нас на Севере этот прием задерживает развитие плодов на неделю, а то и 10 дней, а на юге это не так заметно. Кустик как бы "отвлекается" на образование корней, в ущерб созреванию плодов. Три года ставила опыты, в конце концов отказалась от "окучивания" томатов.

Gennadiy Sobran

Картофель- из-за появления новых корневых ответвлений и соответственно клубней, а с томатами, это не очень пройдет, здесь лучше ветки и лапы отростков пошире располагать .дать больше пространства с подвешиванием и поддержкой кустов, стеблей и ветвей - это проверено

Назгуль Исраилова

Прав Фанат Фермы. В Израиле помидоры специально вытягивают недостатком света, сажают стебель лежа. Получают от стебля дополнительно много корней и сильные растения

Евгений Муравьёв

конечно же, при окучивании происходит стимуляция роста корней, к тому же почва обогащается кислородом и влага испаряется меньше. на этом методе можно выращивать многоярусный картофель, заменяя окучивание добавлением земли. посадили картофель, он у вас пророс, вокруг поставили ящик без дна, засыпали и так далее:)

Марина Броило

а разве помидоры окучивают? Наоборот, вокруг них лунки.

Олька Брыкова

Обогащение почвы кислородом.

Ка
Катюша

просто рядом с ними растут сорняки которые у них забирают минеральные вещества и картофель может просто не расти, тюк клубниковые растения, возможно что еще в клубнях есть бактерии которые после окучивания пропадают

Владимир Зинченко

Окучивание вызывает рост придаточных корней.

Энвер Джапаров

Как было сказано ранее, от стебля начинают доп. корни расти.

Dg
Dguliss

Появляются дополнительные корни, что усиливает растение.