Юлия Алекссева

Нащупала шишку за ухом. . Что бы это могло быть помогите пожалуйста?

Помогите пожалуйста! Я заметила у себя на кости за правым ухом шишку, она твердая, как кость, т. е. , кость за правым ухом чуть больше, чем за левым, сейчас безболезненная, недавно недели две назад она у меня болела как лимфоузел, но была такой же жесткой. Что бы это могло быть? Я второй день на мокром месте: (

Dinaria Cozma

Скорее всего -это лимфоузлы. За ухом располагаются регионарные лимфоузлы для небных миндалин, проще говоря для гланд. Возможно идет вялотекущий воспалительный процесс в гландах, либо есть проблема с коренными зубами.. .
НО-возможно, жировик (липома) . Они двигаются под кожей, практически безболезненно. . .Точно, что это - лучше сходить к врачу уточнить. Если жировик - вырезается. Но часто они вновь появляются. Поэтому если не мешает - можно оставить, они вроде безвредные. Закупоривается сальная железа и возникают такие шишки - чаще всего бывает именно за ушами. Если беспокоят можно удалить хирургическим путем, в любой поликлинике это сделают за 15 минут.

Ти
Тимур

Лимфоузел и есть. Онкология не болит до последней стадии.