Ир
Ирина

Специальность: Транспортный бизнес и логистика- это инженерное или экономическое направление?

Много ли технических, инженерных предметов в учебном плане, таких как сопромат, электротехника, начерталка или их по минимуму, а в основном экономические дисциплины? Насколько трудно учиться на этой специальности универе путей сообщения?

ОК
Оксана Коскова

Экономические. И до хрена математики. Никакой начерталки, электротехники и сопромата нет и в помине. . Но тебе и математики одной хватит, чтобы с ума сойти...

Гульнара Романова

Логистика — наука, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров и услуг от поставщиков сырья к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами и провиантом, создания инфраструктуры товародвижения [1].

Более широкое определение логистики трактует её как учение о планировании, управлении и контроле движения материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах [2].

С позиции менеджмента организации логистику можно рассматривать как стратегическое управление материальными потоками в процессе снабжения: закупки, перевозки, продажи и хранения материалов, деталей и готового инвентаря (техники и проч.) . Понятие включает в себя также управление соответствующими потоками информации, а также финансовыми потоками. Логистика направлена на оптимизацию издержек и рационализацию процесса производства, сбыта и сопутствующего сервиса как в рамках одного предприятия, так и для группы предприятий.

На практике (постсоветское пространство) логистикой называют некое объединение складских и транспортных операций, которые далеки от объекта и предмета исследования в логистике (И. Качковский, "Прикладная логистика").

Википедия

так что похоже это симбиоз инженерии и экономики. Но если совсем общо - инженерное направление - т. к. больше связано с транспортом и хранением.