Ирина Крошкина

Сколько воды надо угробить использовать при добыче золота алмазов никеля К вопросу о соц нормах потребления

Интересно сколько воды угробил норильский никелевый комбинат
"В. В. Путин одобрил проведение в 2011 году конкурса на разработку никеля в Воронежской области - единственно из нетронутых крупшнейших месторождений никеля в Европе.
Решение провести аукцион на разработку было озвучено 14 января на встрече Владимира Путина с гендиректором - председателем правления ГМК "Норильский никель" Владимиром Стржалковским.
"Норникель" занимает привилегированное положение в мировой системе добычи и сбыта никеля - более 20 процентов. Принесло ли это счастье населению города Норильска? Нет: чудовищная разруха в ЖКХ соседствует в Норильске с тем, что наркоманов в городе в три раза больше, чем в среднем по краю, а алкоголиков - почти в 1,5 раза больше. Продолжительность жизни работников "Норникеля" НА 10 ЛЕТ МЕНЬШЕ,
чем в среднем по России, численность населения Норильска стремительно сокращается. Норильск занял 7 -ое место в мире по уровню загрязнения окружающей среды, обогнав даже Чернобыль - у Чернобыля 8-ое место по уровню загрязнения окр. среды в мире.
Экологическая прозрачность компании низкая. У общественности практически нет доступа к результатам проверок международного и внутреннего аудита, а также к системе отчетности о природоохранной деятельность предприятий ГМК "Норильский никель", посредством которой осуществляется мониторинг выполнения экологических задач.

Воронежский кристаллический массив - третий после Норильска и Кольского полуострова по запасам никеля, но он залегает под мощной толщей осадочного чехла. В советские времена были сомнения в целесообразности их освоения из-за экологической опасности. Открытым способом добывать там тоже нельзя, только шахтная добыча. Дело осложняют сложные гидрогеологические условия - интенсивное обводнение. Руды обогащены сурьмой, мышьяком и другими вредными примесями, которые могут нанести непоправимый вред экологии, если их потревожить. Будет вестись отработка горной породы, это заморозка водоносных горизонтов, это отвалы, это техногенное выветривание.
Вследствие этого, по мнению многих российских и зарубежных ученых - экологов, экосистема Прихоперья будет фактически уничтожена, неизбежно увеличение частоты заболеваний дыхательных путей и онкологических заболеваний среди местного населения. "

По данным ВОЗ - никель - один из наиболее опасных загрязнителей окружающей среды.
В это же время, р. Хопер считается пока одной из самых чистых рек в Европе (!), и именно в этом районе берут начало многие малые реки, которые питают другие экосистемы центрального Черноземья.

К*
Катерина***** ***

Отменили уже эти нормы.
Устарел вопрос.