Ольга Михалева

что такое постоянная планка?

слышала разговор двух студентов- физков. про какую-то постоянную планку говорят. оъясните блондинке!

Ан
Анюта

Постоя́нная Пла́нка (квант действия) — основная константа квантовой теории, коэффициент, связывающий величину энергии кванта электромагнитного излучения
с его частотой так же, как и вообще величину кванта энергии любой
линейной колебательной физической системы с её частотой. Связывает
энергию и импульс с частотой и пространственной частотой, действия с фазой. Является квантом момента импульса. Впервые упомянута Планком в работе, посвящённой тепловому излучению, и потому названа в его честь. Обычное обозначение — латинское ~h.

Ка
Катюша

А это одна из самых загадочных вещей в физике... .
Почему-то (никто не знает - почему, но это самый-самый основной закон природы.. . или нашей Вселенной) - что значимые события в нашем мире должны иметь такие массу, скорость и время, что "действие" - то есть произведение массы на скорость и на расстояние, или, что то же самое, энергии на время - должно быть больше этой самой величины - постоянной Планка.

А когда меньше - никакие законы Вселенной не писаны и творитьбся может всё, что угодно. Например на очень короткое время может из ничего возникать огромная энергия и тут же исчезать.. . и никакой закон сохранения ей не писан))) )

ПОЧЕМ ЭТО ТАК - НИКТО НЕ ЗНАЕТ, НО ЧТО ЭТО ТАК - ПРОВЕРЕНО ОЧЕНЬ ХОРОШО И МНОГИМИ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ....

Alex Korn

ну жто типа когда выше головы не прыгнешь - установили планку и она постоянна.

Сергей

Это очень хорошие студенты и с ними стоит подружиться только потому, что они умные и не болтают о телефонах\играх\деньгах.

Ян Иванов

постоянная Планка E = hv
6 или 4
Третий Закон Кеплера в микромире
добрую сотню лет никто не смог разобраться и посчитать
https://www.youtube.com/watch?v=VEjP7BdZWLY