Естественные науки

По вашему Макс Планк слишком высокого мнения о разуме научного сообщества?

Обычно новые научные истины побеждают не так, что их противников убеждают, но чаще так, что их противники вымирают, а новое поколение усваивает истину сразу.

(Макс Планк).

Вопрос: с чего это новое поколение лучше и святее старшего? Ведь старшее воспитывает студентов как свою полную копию.
Правильно Макс Планк считает. Старшее воспитывает, а новое усваивает то, что уже знает старое + новые научные достижения. Т. е. знает раза в два больше, чем старое поколение.
Поэт, не ругайся на науку! Не нравится научные достижения- живи, как в палеолите, в пещере, с дубинкой и в шкуре, веря в свое идолище. В науке же все безбожные, один ты божественный.
И не забудь закрыть мой ответ! Я атеист, в отличии от тебя, набожного, безмозгло верующего человека.
Александр Яковлев
Лучший ответ
Айжан Усенова Спасибо, что не донесли модератору. Большое спасибо.
Плох тот учитель, кто учит быть точной копией себя. Надо, чтоб ученики уходили вперёд. Тебе ли, поэту, не знать о таком историческом случае (см. видео)
https://www.youtube.com/watch?v=JgVyLBjrRQI
ДА
Есть такое слово Парадигма. Это теория, на которой кормятся: научная школа, основоположник и соратники, диссертации, печатные работы. И пока на ней можно кормиться, конкурентов уничтожают.
Но потом или уже П. исчерпала себя и много фактов не объясняет, или Основоположник помер, и пришли новые шустрые ребята - в общем, Планк прав.
в его время так было. начало 20 века такое было. сейча всё уже другое.
альернативным теориям сегодня не пробиться. они просто ждут своего времени.
да, но дело в том что новое поколение развивается быстрее и им уже не нужно добиваться той информации которой добились мы, новое поколение уже учится пользоваться новыми достжениями в науке тогда как старое поколение еще мыслит и судит старыми критериями.
Когда открывается новая истина, люди зачастую отрицают ее по той причине, что прожили значительную часть жизни со старыми убеждениями и им психологически трудно это перечеркнуть. Молодых это не сдерживает, они родились в то время, когда уже существуют оба взгляда, и они могут спокойно сравнивать доводы.
Смотрите чё) Когда пахан и маман с друг другом перепехон, у них появляется ребенок. Соответственно, в их чаде заложены днк пахана и мамани. Получается, это самое чадо уже будет адаптироваться в среде лучше, чем его родители, т. к. в одном человеке, так сказать мозг двух людей - его родителей, выходит иерархия которая бесконечно совершенствует человека. Вот токие дела))