Максим Листов

Работодатель не выполняет свои обязанности

Здравствуйте, я работаю в вагонном депо, которое РЖД сдало в аренду частнику. Сам частник сидит в другом городе. Он задерживает нам постоянно зп, на сегодняшнее число, 08.07.14 мы не получили зп за май и далее. Несколько дней не работаем уже, депо стоит, вагоны не выпускаются, т. к. отключен свет за неуплату, за эти простои он нам не заплатит. Многие обращались в прокуратуру, но им говорили, что организация не нашего города, а того, где ген. директор сидит, там и пишите. Может в суд? Хочется еще компенсации с него взять. Частники совсем оборзели. Что мне делать?

Светлана Комова

Согласно законодательству вам нужно было объявить забастовку и уведомить его письменно. Тогда, согласно ТК РФ, вам полагалось бы две трети зарплаты за вынужденный простой.

Наталия Васюкова

Прокуратура обязана вам помочь найти работодателя, ибо нахуя они тогда нужны?

Georg

Пишите заявы, требуйте разбирательств, мне кажется не важно где он находится, главное нарушения на лицо. Будете сидеть-вам ничего и не заплатят никогда.

Юлия Мацнева

Не "частники оборзели", а "работники обленились" - даже заяву накатать не могут. Зарплату с мая не получали, и еще какие-то вопросы и до сих пор на работе - это Вы развращаете Вашего работодателя.
В суд, конечно.

Екатерина

Напишите коллективное обращение работодателю о факте вашей работы, вынужденном и неоплачиваемом простое и невыдаче заработной платы более двух месяцев; сообщите, что сотрудники вынуждены остановить работу на основании ТК РФ до полного погашения задолженности по зарплате и оплате простоя, установите срок для работодателя-например, 20.07.2014 (и с 21.07.2014 вы вправе не выходить на работу) . Подобное обращение в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Всё-в виде ЗПО, с уведомлением.