Андрей Земсков

Есть ли такие, у кого родители забирают всю зарплату и не дают на личные нужны своих же денег?

Мне 22 года. Я работаю. Зарабатываю 12 т. р. Мама (с поддержкой отца) требует всю зарплату отдавать ей до рубля. она знает, сколько я получаю и когда у меня аванс и получка. И не дает даже на еду. Пошла в магазин, купила ей всего, что она наказала, а на сдачу (на свои же заработанные по сути) купила зелени и мыла себе (дегтярного) для умывания, у меня прыщики на лице, так мама закатила ругань и скандал: "Кто тебе позволил! ! "Ты пока здесь живешь, должна делать то, что тебе сказано! ", "Эгоистка, только о своих хотелках думаешь" Мне не дает даже приготовить на свой вкус из имеющихся продуктов и орет, если отказываюсь есть, что дано и не понравилось, что опять я со своими "заморочками" и "причудами". Сама все готовит и покупает на свой вкус. Про одежду я вообще молчу. Хочу уйти, -не позволяет, шантажировать начнет проблемами со здоровьем, подключится отец и бабку подключат, переехать и жить самостоятельно не дадут. типа того, что они меня вырастили, и теперь я должна им помогать. Хотя мне денег ни копейки мама не дала за все детство, да плюс еще сдачу пересчитывала и если хоть 5 руб. истратишь, будет страшная взбучка. Почему мама так ведет, она не объясняет, просто у нее: "Тебе сказано" и все. без объяснений. Семья мы обеспеченная. Просто они считают, что дети (особенно я) должны быть в полной собственности и зависимостиНо больше всего меня поражает, что настаивают, чтобы в отпуск я поехала с ними по Европе. А это значит, что я должна все деньги буду отдать, а сама ехать без рубля туда, а там без евро буду только ходить и глазеть на еду и на прочее в магазинах. Но они непреклонны. устроят скандал и все равно заставят поехать. Как отстаивать свое право распоряжаться хотя бы частью заработанных денег?? ?

Не надо пустых советов,- ищи мужа и т.п. Почему сразу за первого встречного замуж?

Алсу Исхакова

Что-о? 22 года? Доля собственности в жилище есть?
Если есть, я бы хрен куда ушла. И рубля бы не дала. Выстроила бы их так, что в туалет бы строем отпрашивались. Все их мерзкие манипуляции работают только тогда, когда ты им позволяешь. Меняешь себя - меняются они, это неизбежно. Работай над собой, жертвой быть НЕЛЬЗЯ.

И никаких срочных замужеств. Эта порочная практика - сбегать замуж - счастья обычно не приносит, выскакивают за первого встречного-поперечного, а потом волосы на себе рвут.. . Поэтому мужа выбирать с пристрастием...)

Yulia Naumova

Если в вашей собственности часть жилплощади - можете попробовать отсудить.
если нет - съезжайте куда-нибудь к подружке или снимайте совместно (мб в вашем городе части зп на это хватит) - и прекращайте общаться с этой семьей хотя бы на время.

люди, очевидно, шантажисты и больные на голову. так нельзя.

пока ты живешь в моем доме живи по моим правилам? - не живите с ними. единственный выход. не отпустят - это все условности. вы можете свободно ходить по улице - значит и уйти сможете.

Leonid Perevalov

Либо ты пляшешьпод эту дудку.. . либо становишься "предателем" и уходишь.... моя мама смогла так уйти в 24 года.. . зато стала самостоятельнойДо сих пор бабушка считает что она уехала пить и гулять, а она меня одна на ноги поставила и квартиру в москве заработала. Так что съезжайте, наберайтесь терпения и заранее знайте что вы доя них предатель. Не исключаю полного обрыва отношений.... иначе ты никогда не станешь собой и самостоятельной личностью.

Елена Пеганова

Я вам сочувствую.... У меня такого не было, я сама себя выучила, устроила на работу, обеспечивала и сама по собственному желанию помогала родным. Но так как вы, жить нельзя! 22 это уже не девочка, мало того, что у вас отбирают деньги, так еще и какого либо права выбора лишают.... Пока вы с вашими родными, ничего не изменится, более того усугубится, ведь время идет.... Попробуйте найти жилье, постарайтесь найти более оплачиваемую работу, хорошо если у вас есть подруга, которая пустит пожить хотя бы первое время. Родным звоните, говорите что любите их, что с вами все в порядке, но вам так нужно, пожить отдельно, не приезжайте к ним, возможно даже около года, чтобы они не сбили вас. Как более менее встанете на ноги, возможно ваши родные взглянут на вас как на другого, самостоятельного человека. Это так, как я бы поступила на вашем месте, но это ваша жизнь и решения принимать вам. К сожалению, я не вижу никакого способа как либо изменить мнение ваших близких, а тогда когда мы не можем изменить кого то, единственное, что остается это изменить себя и свое отношение к ситуации. Терпения вам и удачи!

Ладо Гигиташвили

А не 24 года? Здоровая лошадь. Уж не мусульманская ли семья? Татарская, например?

Марупчик Марупчик

Включай пофигизм и съезжай!

Виктория Смоловская

я вас понимаю. у меня бабка такой же семейный тиран. и чем дальше - тем хуже. найдите в себе смелость жить отдельно. лучше, конечно, съехать. только учтите: не справитесь и вернетесь - будет в 100 раз хуже. можно попробовать питаться отдельно и отдавать денег только за коммунальные, а еду и одежду покупать самостоятельно. но от ежедневного кровососания это не освободит. на шантаж со здоровьем реагируйте спокойно, если чего надо - придете, поможете, но жить каждый должен своей жизнью, у мамы есть отец и бабушка.. . а то всю свою жизнь пробудете в рабстве, а к старости останетесь в одиночестве.

Оксана Москаленко

Тут тебе поможет хитрость и улыбка. Видела фильм Зита и Гита? Кого больше гнобили? Скромницу! Попробуй изменить поведение.

Степан

Уходить надо однозначно. А вот с миром или нет-это как получится. Я обычно реально смотрю на вещи и все свои действия и планы продумываю (жизнь, собака, научила). Я просто выскажу мои действия. Первая-найди более высокооплачиваемую работу. Что бы не говорили, без финансовой независимости, понтов на долго не хватит-придется вернуться и самой себе признаться, что ты есть ни кто и слава родителям, что терпят тебя (шучу) . Маме же необязательно знать сколько ты получаешь и когда, а сама поменьше трепись по этому поводу. Сиди не в "ответах", а на сайтах по поиску работы, газетенки местные почитывай- не зря говорят, кто ищет тот находит. Пару тройку месяцев на новом месте поработаешь, будет заначка- ищи квартиру так же по сайтам, газетам. Ну а потом, когда снимешь квартиру-поставишь перед фактом- ухожу. Если, конечно, может дойти до маразма и вещи могут не отдать, позаботся об этом заранее-в сумке в пакете по тряпке, по паре обуви незаметно уноси- перетекай, так сказать, в новую жизнь. Сбегать к подругам или еще куда либо сломя голову не советую-глупо, терпела 22 года и еще потерпишь, главное знать к чему стремишся. Извините- уже болтаю лишнее.

Всеволод

Мне кажется, что вам еще рановато "вылетать из гнезда". Вашей зарплаты не хватит для самостоятельной жизни, родители это понимают, а вы нет. Получите хорошее образование, найдите достойную работу. Есть, конечно, еще вариант. Найти себе обеспеченного кавалера. влюбиться и нарожать ему детишек. А если кавалер вас бросит? Нужно быть независимым, сейчас вы полностью зависите от родителей. Поговорите с родителями, спокойно, без криков и скандалов с вашей стороны, думаю вы придете к общему знаменателю.

Александр

На свою зарплату вы можете себя обеспечить жильём, едой, одеждой и оставить еще на прочие расходы? на проезд, например?

Кирилл Павлов

У меня родители тоже думали, что могут моей жизнью распоряжаться. Нашла в себе силы жить самостоятельно, нашла мужчину, родила ребенка, с ними почти год не общалась. фПосле этой встряски почти не лезут в мою жизнь. Все зависит от вас. Будьте смелее. Снимите квартиру и живите в свое удовольствие

Алена Шумова

Уходи из дома, зарабатывай больше.

Макс Б.v

Да, может быть стоит уйти.

Katya

Ищи мужа и переезжай к ниму )))

Ин
Инесска

Бегом замуж!

Вася Петин

Простите, но вставать в позу при заработке в 12 тыр? . "Пустой совет" - уходите в самостоятельную жизнь! Забирайте все свои документы, если есть право на жилье - копии всех документов на жилплощадь и оригинал на свою и вперед, снимайте жилье, находите подработку или ищите более высокооплачиваемую, работайте, становитесь самостоятельной. Только если решитесь уйти в новую жизнь - сначала все продумайте, подготовьте варианты, просчитайте риски, заранее посмотрите жилье, возможность подработки - а потом уже уходите

Зачастую хочется свободы, но что бы родители обслуживали - готовили, стирали, за состоянием жилища смотрели, коммуналку оплачивали.

Про обязанность - если уж коса на камень - то суд родителям в помощь, пусть подают на своё содержание - алименты, доказывают что нуждаются в этом содержании. Если вы единственная дочка - то вообще это их проблемы, а не ваши, что не нарожали себе помощников в старости в достаточном количестве, хотели легкой и беззаботной жизни в молодости а не возни с детьми и поэтому вы - единственный ребенок? ну так это не ваша проблема, а их.

А вам - становиться самостоятельной

Роман Ковальчук

Вы сами добровольно отдаете все деньги. Никто паяльником и утюгом их у вас не вымогает.
А вообще платите свою часть коммуналки а на все остальные претензии посылайте в зад.
Вами командовать будут до тех пор, пока вы будете себе это позволять.

Екатерина Захарова

Скажите, что вам тоже нужно на мелкие расходы. Половину оставляйте, поорут и успокоятся. Или жадные они у вас или эгоисты.

Вячеслав Малышев

Я в первые годы тоже отдавала всю зарплату маме, но исключительно добровольно. Просто я понимала, сколько денег, сил, любви и нервов она вложила в меня, пока растила и учила. Странно звучит ваша фраза: она на меня в детстве ни копейки не потратила.. . а вы, девушка, с помойки питались и одевались? Мое мнение - выросшие дети должны отдавать долг благодарности родителям. Но это мое, а у вас может быть другое.
Что касается вашей ситуации, то вы неверно расставляете приоритеты. Вам нужно отстаивать право не на свои деньги, а на свою жизнь, на свою личность, отдельную от личностей родителей. А право на деньги тогда уже само собой придет. Я так поняла, что существо вы очень инфантильное, не можете собой распоряжаться. Может, мама и из лучших побуждений вами командует - понимает, что сами вы не в состоянии организовать свою жизнь. В общем, пока дома живете, ничего у вас не получится. Живя с родителями, вы даже в юридическом плане обязаны отдавать часть денег - в оплату коммунальных услуг и квартирной платы. Если питаетесь из общего котла - справедливо, что вы в него и вкладываться должны. Избавиться от всего этого вы сможете, только уйдя из дома. Проживете вы самостоятельно на свои 12 тысяч? Из вашего вопроса у меня сформировалось стойкое убеждение, что нет. Вот потому мама и носится над вами с гиперопекой и гиперконтролем.

Моему сыну 22. Мы не берем у него зарплату. Знаем, что вам надо и погулять, и одеться, и на ерунду потратить.
Ищите другую, более оплачиваемую работу. Часть отдавать маме. А свои должны быть.

Честно говоря, не понимаю твою маму. Зарабатывай и уходи!

Надежда

сопля

Анатолий Степовой

Что значит требует? Дай часть з/п на квартплату и питание, остальное - твое. Если не согласны так, значит, действительно, тебе лучше уйти и жить самостоятельно. У меня 24-летняя дочь, живет с нами. В этом году начала работать и по своей инициативе каждый месяц дает 300 евро (1/6 зарплаты ). Здесь так принято, что дети, живущие с родителями, дают хоть чисто символическую сумму на ведение хоз-ва.... Правда, я этими деньгами не пользуюсь и вкладываю их на отдельный счет, который специально открыла. Потом, когда решит жить самостоятельно, пригодятся.

Андрей Бычков

знаю таких аж 3 семьи (у меня так не было)

Шурик Московский

Ссор из избы не выносят. И родителей своих (какие бы ни были) перед чужими людьми не хаят - других у Вас никогда не будет!
А проблемы свои все равно самой решать придется - чтобы тут не советовали, действовать все равно только Вам.

Ольга

Уходи из дома никому не сообща. К подруге например. И делай свою карьеру, что бы больше зарабатывать и снять себе хотя бы комнату.

Кирилл Меланич

Скажите им, что больны СПИДом или вроде того, на лечение будет уходить ползарплаты. Если сильно дотошные, - найдите доктора дружественного, пусть нарисует бумажки и со склянками поможет. А если серьёзно, то пора валить, реально пора.

an
anna-semenova

В 22 года можно послать маму подальше и не отдавать ей деньги, а тем более не отчитываться перед ней ни в чем. Найди себе парня и снимайте с ним квартиру, а родители пусть живут одни .

Илья Кожанов

Мало ли ччего хочет твоя мама - упрись рогом, и делай по-своему. Будут мешать - вааще уйди из дома, только заранее подумай, куда - к подружке, на дешевую квартиру к старушке какой-нибудь или же еще что придумай. В моей жизни было подобное, распустилась моя родня вместе с мамо й и бабушкой - я им быстренько рты позатыкала, когда поняла, что они просто надо мной издеваются. А вот потом я познакомилась со своим первым мужем - Боже, у него была отдельная квартира, а он.. . хотел жить с моей мамой... Не повезло... Вышла замуж во второй раз, не особенно удачно, но - строго отдельно от мамули, и очень долго была счастлива просто.

Елена Сизинцева

Пробуйте искать варианты жить отдельно. Пока не нашли, делайте вид что слушаетесь, а как будет возможность сразу уходите. Себя отстоять в тоталитарном режиме- все равно не получится. В конце концов, Вы должны научиться жить самостоятельно.

Сергей Цибульский

Извини, но твои родители впавшие в маразм эгоисты. Отплати им той же монетой, пошли их куда подальше и съезжай. А на все упреки отвечай, что рожать тебя ты их тоже не просила. Чем дальше расстояние с родителями, тем лучше отношения.