Rashid

Покупаем квартиру, риелтор сказал, что после покупки по закону надо ждать еще две недели.

Продавец освободил квартиру сразу, может ли кто в кратце пояснить, что за закон и по какой логике мы не можем сразу въехать в купленную, пустую квартиру?

Алексей Кулюсов

У риэлтора там квартиранты живут.. .
Ждут переоформление права собственности в Росреестре.

Светик Коврова-Степанова

Право собственности на данную квартиру возникает у Вас после внесения записи в Единый Государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Основанием служит подписанный вами договор купли-продажи. По результату внесения такой записи Вы получаете Свидетельство о праве собственности на указанную квартиру. Таким образом и заселиться можно будет лишь после проведения обязательной процедуры государственной регистрации в Росреестре, срок регистрации составляет 18 дней.

Андрей Кириченко

светлана права. но вы можете заехать и жить, если продавец не против. при въезде сразу надо будет подписать приемо-передаточный акт

V@
Vassilissa @

Вопрос передачи ключей от продавца к покупателю - это вопрос сторон сделки, а не риелтора, помогавшего эту сделку провести. Если квартира пустая и продавец не против, то покупатель может вселяться в квартиру сразу же после подачи документов на госрегистрацию. То, о чём говорил риелтор, касается срока регистрации права. При этом надо иметь ввиду и обязательно обговорить тему оплаты коммунальных услуг. Ведь переоформление финансово-лицевого счёта возможно только после госрегистрации. То есть, логично решить, что до передачи ключей платит продавец, после- покупатель.

Марина Лаврухина

нет такого закона

Ол
Оленька

пусть покажет закон или въезжайте

Кристина

При регистрации перехода права после подачи документов проходит еще время. У вас вот 2 недели. У нас - месяц (запретили укороченную систему) . За это время обычно не рекомендуют тратить полученные деньги. Вдруг что-то пойдет не так и придется их возвращать. И только после того, как вы получите свидетельство на право, можете тратить деньги.

Любовь Задорожная

а когда по вашему разумению вы становитесь собственником квартиры? когда подписали договор?
нет
когда получили свидетельство о праве собственности, а на это нужно время

Наталия

Право собственности у вас возникло с момента подписания договора. . См. поправки к ГК РФ от 1 марта 2013 года. . Регистрация в РосРеестре формальность. . Чтобы остальные знали, кто новый собственник..