Максим Русаков

Покупаем квартиру, искали сами, нашли. Собираемся покупать. Можем ли оформить документы без риелтора ?

Дали сертификат на улучшение жилищных условий. Часть денег выделяет область, часть наших. Нашли квартиру, собираемся брать, риелтор сказал что много документов оформлять из-за сертификата, предложил свои услуги по оформлению. Запросил "нормальную" сумму. Развод или реально много документов нужно? И вообще какие документы нужны? Что вообще оформляется при покупке квартиры?

Вл
Владислав

Идите в нотариальную контору, там всё расскажут.

Ольга Тутова

без проблем, только договор нужно правильно составить, поищите в интернете, но лучше снимите у кого нибудь копию похожего (лучше точно такого же) договора, зарегистрированного в том отделе Росреестра, где будете регистрировать свою сделку, чтобы не придирались. То есть составляете и распечатываете 3 копии договора, сшиваете его, заклеиваете ниточки на последней странице. Идете в отдел Росреестра Вашего района (регистрационную палату) спрашиваете, что им еще кроме договора нужно, они дадут список, там оплата госпошлины за регистрацию сделки и регистрацию права собственности (оплачиваете поровну с продавцом) , потом с продавцом идете в отдел и подписываете договор, пишете там заявления о регистрации, расплачиваетесь и потом дней через 10 получаете свидетельство оправе собственности на квартиру
Но будьте осторожны, за небольшую плату есть возможность получить в том же отделе Росреестра официальный ответ о зарегистрированных правах на квартиру, которую вы подобрали, узнаете кому принадлежит реально квартира и кто вправе ее продать, нет ли обременений, обязательно удостоверьтесь в личности лиц продающих квартиру, внимательно посмотрите паспорта. В предлагаемых условиях договора не должно быть никаких сложных схем перехода права собственности на квартиру, внимательно прочтите договор, если вы его не сами составляете, все должно быть понятно и просто, не торопитесь.... удачи Вам!

При покупке квартиры по сертификату изменятся лишь условия оплаты в договоре, то есть там будет прописано, что часть средств в сумме стоимости сертификата будет перечислена продавцу (дальше условия в зависимости от установленных правил для оплаты сертификата)

Ольга Веткина

Вам не риелтор нужен, а юрист. это все таки квартира, а не телевизор. документов при гос поддерже действительно много и у многих свой срок действительности юрист вам все поможет съэкономите время и нервы, поэтому на юридические услуги лучше потратиться. только найдите юриста, занимающегося именно оформлением недвижимости и желательно по рекомендации знакомых

Мария Солнцева

Обязательно проверить чистоту квартиры : кто куда выписался (из тюрьмы и армии вернутся обратно) , отказавшиеся от приватизации никогда не потеряют право проживания; дети, обделенные в приватизации могут отсудить часть квартиры.
На момент покупки все должны выписаться, в крайнем случае, оговорить срок выписки.
От продавца - справку из псих- и нарко-диспансера
покупать лично у владельца (а не по доверке от владельца)
В инете много инфы - изучите!
Если привлечете спеца - вникайте во все вместе с ним - за его ошибки расплачиваться вам.

Савенкова

Бред полнейший! Можно не читать и не следовать подобным советам! Приобретение квартиры с участием средств Жилищной субсидии - сложнейшая сделка! не все риэлторы берутся за субсидии, это долго, хлопотно и ответственно. Нельзя скачать из интернета договор купли-продажи с привлечением средств жилищного Сертификата! Только неуч может такое посоветовать. 1. Вы по какой программе или программам проходили? 2. Где открыты ваши именные блокированные счета? 3. Как будет проходить согласование объекта путем передачи документов в банк или через Жилищный Комитет? Нужно заверять Свидетельство и Договор нотариально? Требуется заключить предварительный Договор или сразу подписать договор купли-продажи? 4. Сколько времени уходит на согласование? 5. Учли, что Продавец покупает встречку, а ваши субсидии на Продавца встречки не переводятся, придумали, как подстраховать Продавца? Ну, поняли, хоть что-нибудь? "Без Риелтора обойдемся, сами умные". Отвечаю: умные сами могут заработать и зарабатывают, им субсидий не дают, потому что умным просить и некогда, и стыдно.