Влад

Есть риелторы? Обьясните ситуацию! Квартира в комуналке и принцип приоритетной покупки ?

3-х комнатная комунальная квартира = 70 кв. м (приватизирована)

2 комнаты (по 14 кв. м ) наши

1 комната (18 кв. м ) принадлежит соседям

Они решают продать свою комнату и у меня есть приоритетное право покупки .

как быть если сосед не захотя продать мне квартиру взвинтит её стоимость для меня в 1.5 - 2 раза чтобы я заведомо не мог купить квартиру и он продал его другому человеку ?

слышала что он должен прислать официальное письмо от нотариуса с указанием цены за которую он хочет продать. Но в таком случае смысл этого письма ведь ему ничего не стоит завысить эту стоимость и в письме -к примеру он напишет к примеру 4 миллиона? или всё таки что то ограничивает его цену (к примеру какой нибудь налог от той суммы которую он указал ?) к примеру чем выше цена которую он для меня зывасит в письме тем неприятнее для него будет цена налога при продаже? В общем опишите пожалуйсто принцип по которому сосед не сможет завысить цену? Чтобы цена была реальной и сосед не смог обмануть меня завысив цену а потом продав другому дешевле? Думаю вы поняли суть вопроса. Спасибо.

и сколько времени действует им предложенная цена ?

Ев
Евгения

Это как надо не хотеть продать вам, чтобы потерять прилично денег! ?
Квартиру выгоднее всего для него продавать всю и пропорционально делить деньги, или продать вам за полную стоимость доли, т. к. вы - заинтересованы в покупке.
А на рынке он долю продаст приблизительно за треть от полной стоимости доли (или около того) . Логично позвонить в несколько агентств по продаже доли - выяснить цену ( слегка скинуть на торг) и предложить ему немного выше, чтобы ему не хотелось сделать вам пакость, подселив чужих.. .
Если вы не ответите на предложение в течение месяца, он может продавать по указанной вам цене. При изменении цены - процедура повторяется.

Дмитрий Орлов

Это называется преимущественное право покупки. Искусственное завышение продажной цены соседом является основанием для признания договора купли-продажи недействительным

Анастасия Пластинина

Если вы не согласны покупать за 4 миллиона, то письменно под роспись предложите ему продать за разумную по вашему мнению цену. Если он найдет вариант дороже вашего предложения, то продаст на сторону. Если нет, то обязан продать вам. Если он проадст жилье за предложенную вами цену на сторону, а вы об этом узнаете, то сделку вправе оспорить в суде. Тогда вам присудят вам выплатить деньги левому покупателю, а свидетельство будет оформлено на вас. Есть еще хитрый трюк, когда оформляют вместо продажи дарение. Тогда вы в суде доказываете, что мнимое дарение носило характер купли-продажи. Тогда сделка тоже будет считаться недействительной.

Катя Манойлина

Он может назначить ЛЮБУЮ цену продажи.
НО и должен будет на заявленную цену найти покупателя. Т. е продать ниже заявленной вам цены ДРУГОМУ покупателю не может.
Если таковое случится, вы вправе обжаловать сделку. Вы же понимаете, что с заявленной цены платятся и налоги 13%.
Где он возмет таку сумму, если продаст втихаря другому за меньшую цену

Вовчик

Он должен продать квартиру по цене НЕ НИЖЕ предложенной вам. Действует это до следующего официально направленного вам предложения. Комнату за 4 млн он не продаст.