Жилищное право

Покупка квартиры. Чем можно подстраховать себя при покупке квартиры по доверенности?

Ксюха ???
Институт доверия и представительства регламентирован статьями 182-189 ГК РФ. Раз такой инструмент, как доверенность, предусмотрены законом, то им активно пользуются, тем более, что во многих случаях применение доверенности вызвано уважительными причинами. В чём же опасность покупки квартиры, продающейся по доверенности? Их две: доверенность подделана или действие доверенности прекращено. Выявить подделку можно, связавшись с нотариусом, удостоверившим её (в доверенности обязательно указывается ФИО нотариуса и нотариальный округ, к которому относится контора, иногда даже указывается № лицензии и телефон) . А вот прекращение действия может иметь место по разным основаниям, например, из-за смерти доверителя или из-за отзыва её доверителем (ну и по некоторым другим) . Что тоже поддаётся небольшому расследованию. А вообще-то по доверенностям происходит огромное количество сделок, и какого-то повышенного уровня рисков при таких сделках, по крайней мере у нас, в Набережных Челнах, не наблюдается.
Наконец, можно сделать сделку с обременением, производя расчёт после гос. регистрации.
Данияр Абдигожаев
Лучший ответ
лучше связаться с лицом, выдавшим доверку
Сергей Бакуров
заочно не подстрахуетесь....
Чётко определить полномочия представителя !
Непосредственно перед сделкой, съездить к нотариусу, у которого была выписана доверенность, и спросить, не отменена ли она. Эту информацию Вам не дадут, (конфиденциально) , а вместе с доверенным лицом Вы сможете сами услышать, лично.
Да, еще прочитайте суть ее до конца. Иногда бывает оговорка, что представитель действует при регистрации перехода права собственности, но БЕЗ передачи ему денег за проданную недвижимость. А то отдадите представителю деньги, а потом хозяину что скажете?
Вам по закону (формально) или по умному (практически) ? ))
В первом случае можно потребовать письменное подтверждение того, что доверенность не отозвана. Это нужно делать строго в день сделки.
По умному- если запали на квартиру, которая продается по доверенности, наверняка там хорошая скидка, очень хорошая... Я к чему веду- пообещайте оплатить дорогу продавцу тудым-сюдым и проживание сутки-двое. Такие продавцы легко прогибаемы, ибо неграмотны и доверчивы не в меру, раз уж их убедил кто то что продажа по доверенности- это хорошо. Хорошо то хорошо, но не продавцу, а другим заинтересованным лицам, не буду тыкать пальцем )))....Если квартира "чистая"- Вы в любом случае в плюсе. Если "грязная"- то в двойном плюсе. Продавец сразу сляжет по очень уважительной причине, например инсульт и инфаркт миокарда, да и просто ноги куда то делись, растворились в пространстве и времени после такого вопроса, всего за 5 минут.... Короче в быту это болячка называется "воспаление хитрости" )))
А Я Ксюни-К@
Лучше запросить присутствие собственника на сделке. Если собственника на сделке не будет, то существует вероятность приостановки сделки в ФРС. Если вариант оформления сделки через нотариуса, в таком случае он берет на себя часть ответственности. Так же сходить в хорошее агентство недвижимости и проконсультироваться. Сделки по доверенности довольно опасны, в том плане, что велик шанс нарваться на мошенников.