Жилищное право

Как проверить что продавец квартиры не был в браке при покупке квартиры?

А паспорт он уже сменил и штампа о браке нет
А вдруг он был в браке, развёлся и жена потом предъявит мне претензию.
Коала Коала
Действительно, сейчас отметки о регистрации и расторжении брака, о детях проставляются в паспорт исключительно по желанию граждан – см. Пост. Пр-ва 1205 от 15.07.2021г. Чтобы исключить риски при покупке квартиры у такого продавца, сделку лучше проводить через нотариуса, т. к. он может запросить в ЗАГСе такие сведения. Также включите в договор пункт, где продавец заверяет об отсутствии обстоятельств, влекущих отмену сделки, а возможные претензии третьих лиц продавец берет на себя. В таком случае покупатель сможет доказать, что он является добросовестным приобретателем.
Александр Лаванов
Лучший ответ
Коала Коала а если кроме такого пункта в договоре взять и у нотариуса такое же же заявление продавца, заверенное нотариусом
Коала Коала Недавно узнал в Звгсе: запросить в ЗАГСе такие сведения может только сам продавец. Стоит 200 руб, дают сразу
Никак.
Потребуй свидетельство о браке и расторжении брака.
Коала Коала а так указана дата заключения брака?
Запросить у продавца нотариальное заявление об отсутствии брака — документ, удостоверяющий неимение у гражданина официальных брачных отношений, зарегистрированных на территории РФ в настоящий момент времени.
Коала Коала Это поможет в том, что квартиру не отберут по претензии бывшей жены?
Munir_ Xuliganka Нотариальное заявление о том, что на дату приобретения квартиры продавец в браке не состоял, означает, что продавец сделал такое заявление и нотариус удостоверил, что продавец это заявил. И оно никак не является доказательством того, что продавец действительно не состоял в браке и юридически ничем не отличается от заявления, написанного продавцом в простой письменной форме или фразы в ДКП о том, что продавец не состоял в браке. Нотариус не проверяет истинность данного заявления и не несёт ответственности за то, соответствует ли действительности заявление продавца.
юриста нанимай
Света Тябина
Коала Коала нужна бесплатная консультация
Проще и с гарантией провести сделку не напрямую через Росреестр, а через нотариуса последний будет нести ответственность за сделку, деньги за объект недвижимости провести через счет нотариуса
обязательно в ДКП отразить положение, согласно которому претензии на квартиру третьих лиц будет компенсировать продавец из полученных от продажи квартиры средств.. или нотариальное обязательство такого рода.. квартира не унаследована, кстати ?- могут выскочить наследники.. ст. 1155 ГК РФ..
Voidjon Gaipov
Коала Коала узнал, что бывшая жена может потребовать расторжения догова покупки .Если она имеет право на эту квартиру
Жена не может предъявить вам требований.
Коала Коала узнал, что бывшая жена может потребовать расторжения договора купли-продажи .Если она имеет право на эту квартиру
Вы сами никак не проверите квартиру, это слишком сложно. Тут надо всё пробивать по «каналам». Во посмотрите это видео, там всё подробно об этом: https://www.youtube.com/watch?v=Te6JW2aOZ-s