Сергей Сироткин

Как самостоятельно без риелторов совершить сделку по покупке квартиры

Какие документы необходимо требовать от продавца, как удостовериться в их подлинности. г. Самара

ох уж эта ваша солидарность.. . А ваши юристы лишают хлеба простых честных граждан своими накрутками!!

Ольга Бровкина

Обратитесь к нотариусу. Вам все подскажут, как оформить сделку купли-продажи

Коста Карасев

Просто. Регистрировать право собственности на жилое помещение (получать свидетельство о государственной регистрации права) Вы будете в Росреестре (регпалата) , вот туда и идёте за консультацией. Там скажут, какой пакет документов необходимо будет собрать продавцу для продажи его квартиры. Этот пакет документов индивидуален к каждому конкретному случаю. Кому-то необходимо разрешение органов опеки и попечительства, кому-то справка из исправительного учреждения и т. д. В ЖЭУ у паспортиста узнайте о всех ранее прописанных в квартире. В Росреестре справку об отсутствии обременения, залога, ареста. К моменту сделки лучше, когда все сняты с учёта регистрации (выписаны) , чтобы потом не иметь головной боли с выпиской кого-то через суд. Проверять подлинность документов будут в Росреестре. Составляете договор купли-продажи, акт передачи, оплачиваете и регистрируйте право собственности. Въезжаете и делаете ремонт.

Дмитрий Басков

Не советую - очень не советую

Ел
Елена

Если подскажем то какого-нибудь юриста лишим "хлеба"

Замира Кушакова

Всё в инете написано, но лучше работать с юристом.
Предварительный, либо сразу договор-купли продажи.
Кадастровый паспорт на квартиру.
Если была перепланировка, то её нужно узаканивать.
Свидетельства на право собственности от продавцов.
Выписку из Росреестра о собственниках квартиры и о её обременении.
Справку расширенную (архивную) по форме №9 - история всех бывших зарегистрированных и нынешних зарегистрированных в квартире людей.
Документы на приватизацию квартиры, т. к. могут быть люди, которые имеют право пожизненного проживания в квартире, отказники от приватизации.
Если есть несовершеннолетние и у них есть доля, то заключение органа опеки о возможности производить сделку.
Справки из психоневрологического и наркологического диспансеров - удостоверетесь, что они дееспособные на момент сделки и не состоят на учёте в них.
Справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и оплате налогов за недвижимость.
Ещё много можно написать....

Маргарита Молотковец

Я продавала лет десять назад и покупала тоже. Месяца три (Пока искали покупателя) изучала вопрос продаж в инете, способы мошенничества. Покупку делать самому более опасно - квартиру надо как следует проверять - неспецу сложно.
1) Покупать только у владельца (владельцев) лично, никаких доверенностей
2) Свидетельство о собственности - подлинник
3) паспорта, прописка
4) от каждого справку из псих- и нарко- диспансеров - чтоб не могли оспорить сделку
5) проверять от момента приватизации - кто был прописан, куда и по какой причине выбыл - из тюрьмы и армии вернутся в квартиру, обделенные дети (от 1998 - 2000 года приватизации отсудят кусок без проблем) , отказавшиеся от приватизации - имеют право пожизненного проживания.
6) банк не несет ответственность за проверку предоставленных документов для вскрытия ячейки с деньгами - вскрывать только

вместе после получения Свидетельства - проФписать в договоре аренды ячейки! В сбере была самая дорогая аренда 100 баксов против 40 везде в коммерческих (и проверка денег без платы)
7) Думаю, это далеко не все. Риск очень велик. Сейчас я бы обратилась к специалистам.
Нотариус - лишнее звено, а деньги приличные. Договор в простой письменной форме скачать из инета. И в РОСреестр
К риэлтеру!

Роман Хомченко

Да Ольга... их солидарность это НЕЧТО... А вобщем то, я нанимала риелтора... и в итоге зря потратила деньги, я бегала везде сама, собирала все справки сама, а риелтору только звонила и постоянно будила. она спала до обеда.... Потом в регпалате мне сказали. зачем вы отдаете деньги всяким прилипалам. пришли бы к нам вам бы все объяснили и рассказали и договора бы составили... Так что не верьте никому. все равно ведь все справки сами будете собирать. так спокойнее, где гарантия. что риелтор подлинные справки представит... Ему то лишь бы деньги заработать... а вам жилье не потерять... не думаю .что чужому человеку вы доверите, самое дорогое... Просто на это время нужно взять отпуск... и действовать самой..

Юля Брод

Не в солидарности дело, а в безопасности. Обратится нужно не к риэлтору а к юристу, он проверит документы и составит договор. У нас в городе это стоит от 3 000 до ...тогда как риэлторы берут от 50 000 ...