Светлана Корнишова

как лучше совершить сделку с недвижимостью?

подскажите - как надёжнее и дешевле в таком случае:
...не сложились отношения у невестки со свекровью, свекровь отправили в квартиру в общежитии невестки.
Своё частное домовладение хозяйка (свекровь) хочет подарить сыну и в ответ- оформление невесткой дарственной на свекровь. Но теперь невестка утверждает, что это очень дорого - там налог не менее 130 тысяч (13%) и хочет оформить "обмен" - невестка и свекровь меняются своим жильём. Проблема в том, что невестка успела себя показать со всех не лучших сторон и свекровь справедливо ей не доверяет и хочет оформить дом ТОЛЬКО на своего сына.
подскажите - какие есть варианты в данной ситуации? что будет дешевле? (у свекрови нет сбережений, невестка платить не за что не захочет) что надёжней - чтоб сын хозяйки при возможном разводе "не остался на улице"?

вижу, я не всё нужное написал. дополню - если мать дарит своё жильё сыну - сама остаётся без жилья, из дома её попросили.
квартира невестки потом пойдёт в наследство дочке (у матери двое наследников)
у невестки есть ещё квартира, а у матери - ещё дочь. отношения сложные: невестка "выжила" дочь, она уехала, потом "выжила" свекровь - в ту самую общагу.
Дом по идее в будущем переходит в наследство двоим детям, но чтоб не делить его потом, частью дочери и будет эта квартира в общаге (хотя не справедливое деление, далеко не равное) , а на дом она претендовать не будет. Кстати этот вариант с квартирой предложила сама невестка. сын-то точно на развод не подаст, а от его жены ожидать можно

Дмитрий Меркулов

есть только один вариант если есть родственник или друг нотариус