Лала Абдуллаева

Вопрос по сделке с недвижимостью.

Владельцами жилого дома являются муж и жена в равных долях. В данный момент супруги в разводе. Супруг написал генеральную нотариальную доверенность на супругу о том, что она может распоряжаться его долей по своему усмотрению, в том числе и продать данную недвижимость. Покупатели приобретают дом по ипотечному кредитованию. Правомерно ли требование банка личное присутствие супруга на сделке купли-продажи, несмотря на существующую доверенность? Банку были предоставлены все документы на дом, в том числе и эта доверенность и при проверке сотрудники банка ни слова не сказали об обязательном присутствии супруга на протяжении полутора месяцев, а сообщили об этом только перед самой сделкой. Правы ли они в своих действиях? И могу ли я аннулировать соглашение о задатке, не выплачивая задаток покупателю, если она не состоится по причине отсутствия супруга на сделке ( а это невозможно, он живет в другом городе) . Ведь банк не предупредил меня об этом.

Анна Коршунова

Собственник имеет право действовать или лично или по доверенности. А на кого доверенность выдана, Тот и должен присутствовать. Если доверенность выдана бывшей жене, то свою долю она продает от своего имени, а бывшего мужа по доверенности. То, что доверенность можно отменить - да, за исключением случаев, когда прямо указано, что она безотзывная. Но
Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.
Все-таки нотариус не прав

Николай Шумейко

У Банков свои тараканы, но они обязаны были сразу предупредить об условии присутствия мужа на сделке. Соглашение о задатке Вы не можете аннулировать! Задаток необходимо вернуть при расторжении сделки! Виновата не сторона по соглашению, а третья - Банк! Претензии можете предъявить ему!

Вера

доверенность можно и отменить - это легко - банк прав . если сделка сорвётся - задаток вернёте - это ваша вина а не покупателя.

Ев
Евгений

Личное присутствие обязательно, т. к. доверенность можно и отозвать или человек умер, тогда она теряет силу. Сотрудник банка тоже не прав был, что не сказал вам об этом.

Владимир Дроков

присутствие не является обязательным, коль есть доверенность. Если сделка не состоится, то вина лежит на стороне покупателя. Это его кредитор воду мутит. Вы же от сделки не отказываетесь, если ИМ надо подстраховаться, то это их проблемы и пусть б/мужа вызывают сами или везут на сделку.

Павел Броник

Банк не хочет рисковать. Участились случаи подделок. Сейчас на рассмотрении закон о том, что и госрегистрация не будет проводиться без присутствия собственника.

Айдар

У банка требования правомерны. Отложите день сделки на тот момент, пока собственник не найдет время приехать. Тем более это только Ваши риски! [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]