4Yngyz Tumaev

конфеденциальна ли информация о сделке с недвижимостью?

Вопрос для юристов, касающийся такой неприятной для меня ситуации. Этим летом я приобрел недвижимость через одно агенство. У меня есть личные причины, по которым я не хотел бы, чтобы даже о факте сделки кто-либо знал без моего согласия. Сразу оговорюсь, что это никак не связано с самой сделкой, юридическими аспектами, уклонением от налогов или чего либо - все по закону, просто не хотел чтобы об этом знали некоторые люди из числа моих знакомых и родственников. Вопрос: имею ли я право на такую конфиденциальность или агенство и его сотрудники вправе разглашать информацию о том, кто, что и когда приобрел (продал) ? Дело в том, что недавно выяснилось, что почти сразу после сделки об этом узнали мои знакомые от сотрудников агенства.
Несет ли агенство или ее сотрудники какую-либо ответственность за разглашение такой информации и если да, то каким образом их можно к ней привлечь? желательно со ссылками на нормативные акты, заранее спасибо!

Степан

Вообще то, все данные которые вы предоставляли при заключении договора строго конфиденциальны. Однако, сам факт сделки не секрет. . Вам надо было просто включить в договор пункт о конфиденциальности Теперь осталось вам идти просить продавцов о том, чтоб они молчали и никому не рассказывали о личности покупателя (т. е. о вас) . Ну и в агенство с той же просьбой нужно идти. По другому никак

Канжар

Это не прописано нигде, так что это тайной быть не может. Все равно новые хозяева квартиры расскажут, что вы купили у них квартиру.

Ал
Александр

Думаю лучше не переживать так сильно, слово к делу не пришьешь, поэтому можете сделать вид, что ошибка вышла, не вы покупатель, а однофамилец))) ) а вот конфиденциальность информации по сделке, это нарушения репутации самой компании, можете подать на них иск о разглашении информации по сделке, и попросить неустойку, в размере уплаченных расходов на агенство ...