Алексей Баканов

Подскажите по сделке с недвижимостью

Хотел купить комнату через агенство, внес залог 30 000 и 7000 агенту. потом передумал, хочу забрать залог, но в договоре прописано: заказчик соглашается заплатить Исполнителю сумму, равную 5% от цены объекта в виде штрафа, в случае, если договор, по каким-либо причинам расторгнут или окончен срок его действий, а покупатель самостоятельно заключил сделку с продавцом, предоставленным ему исполнителем в период действия данного договора. Законно ли это, или можно оспорить этот пункт через суд?

Ек
Екатерина

На то и залог...

Екатерина Филютич

Если правильно поняла: Вы не хотите покупать комнату и хотите расторгнуть договор с агенством
У Вас два договора.
Один договор купли-продажи или предварительный договор купли продажи с продавцом.
Второй: договор с агентством об оказании услуги.

Если расторгаете договор с продавцом и внесли залог, назад его не получите.
Собираетесь расторгнуть договор с агентством, читайте условия расторжения и исполняйте.
Оспорить через суд не сможете, Вы его подписали и это означает, что с условиями согласились.
Все законно.

Василий Лукьянов

а люди работали ...а все такие умные ...
Вы бы хотели сделать определенную работу... а Вам потом -фиг бы заплатили ...Вы бы обрадовались наверное ?)))
поэтому и залог .