Ал
Алёнка

Как налоговый орган узнаёт о сумме сделки при продаже недвижимости?

Есть земельный участок. Свидетельство о собственности получено 3 месяца назад. При продаже участка за два миллиона рублей я буду должен уплатить нашему любимому госсударству налог в размере 130.000 рублей.
Сумма продажи - 2 миллиона. 1 миллион государство налогом не облагает - это налоговый вычет. Остается 1 миллион, с которого надо заплатить налог в размере 13%. Это значит 130.000 рублей.
Вопрос: Как налоговый орган узнаёт о сумме сделки и возможно ли уклониться от от налога? 🙂

Анастасия Кабанова

налоговая узнает только о сумме сделки-которая указывается в договоре купли-продажи. о том-что было дано с рук на руки -они никак не у3знают

Людмила Кондрашова

Такие сведения в налоговый орган предоставляет ФСГРКК (Росреестр)

Ольга Ф.

Вы должны в уст. законом срок подать декларацию о доходах и уплатить НДФЛ.
Росреестр передает сведения по сделкам в налоговую.
Если не подадите, то штраф за неподачу декларации и штрафы и пени за неуплату НДФЛ.

Роман Киселев

Если вы покупали участок, тогда можно (если выгодно) дохода минус расходы.