Елена Зимарева

Вопрос по сделкам с недвижимостью.

Подскажите пожалуйста!
Мы с молодым человеком покупаем квартиру. Берет ипотеку он, а я даю денег на первоначальный взнос. Как нам сделать, чтоб в квартире была и моя доля? Будет ли законно, если в договоре купли-продажи мы укажем и меня, а ипотека только на него? Я, конечно, не пессимист, но что будет, если мы расстанемся? Я же тоже буду платить за квартиру! Подскажите, как мне быть?

Хотелось бы получить ответ от квалифицированного человека. Хотя бы в общих чертах, возможно ли это и какие действия мне предпринять?

Отношения с молодым человеком пока никак не оформлены, общих детей нет.

Александр Мелехин

оформляйте по 1/2 на каждого и живите долго и радуйтесь

Ан
Аня

не ясно вы в каких отношеньях состоите молодым человеком вашим. так называемый гражданский брак, надо полагать?
в принципе возможно всё, только надо это правильно оформить. обратитесь к юристу.

Алексей Костяев

В договоре купли-продажи прописывается всё, что имеет отношение к сделке. Так и напишите, что деньги в сумме такой-то вносите Вы. Оплата всей стоимости квартиры производится путём ипотечного кредитования в сумме такой-то. И пусть указывается два собственника, по 1\2 доли квартиры у каждого.

Сергей

В банке все напишут. кто сколько внес. где чьи деньги. но кроме этого внесите пункт о двух собственниках...

Виктор Федоров

Берет ипотеку он... .
И этим все сказано.
По документам Вы Вашему молодому человеку-НИКТО, следовательно и для банка вы-НИКТО. Раз ипотеку оформляет он, значит и первоначальный взнос и собственность на квартиру будут оформлены только на него. А Вас никаким боком в договор купли-продажи с участием ипотеки не вписать-это невозможно-банк разрешает туда вписывать только заемщика. И в случае возможного расставания все-и квартира и обязанность платить по кредиту-будет за ним .
В лучшем случае Вы можете дать другу денег в долг, оформив между собой соответствующий договор. Но в случае чего замаетесь ходить по судам и требовать вернуть долг
Так что лучший выход-это сначала официально зарегистрировать Ваши отношения (предложите Вашему бойфренду это-заодно и проверите серьезность его чувств), а потом и приобретайте квартиру-хоть в ипотеку, хоть без. Вот тогда Вы точно не пролетите-все будет в пополаме