Станислав Барбашов

Уплотнение в груди у мальчика 13 лет

Полгода мой сын пожаловался на какое-то уплотнение в левой груди в районе соска. Оно твердое и беспоило его при нажатии (через 5 дней боль прошла) (говорит как какой-то "кусок мяса" появился) . Я сказала что со вторым соском будет также, или уплотнение вовсе пройдет! Однако ничего так и не случилось! Что это?? ? Кто знает?? ? Может половое созревание и гормоны так сказываются?

Наталья Катина

А к врачу не пробовали ребенка сводить? Вдруг гинекомастия....

Сюлейман

Это переходный возраст (половое созревание) но уплотнение в течении года должно пройти, если не пройдет то к хирургу

Ма
Мауфия

это половое созревание, если долго беспокоит, нужно обследоваться у эндокринолога. у нас второй год не проходит-наблюдаемся

Arman

В подростковом периоде такое бывает из-за гормональной перестройки. Плохо, что с одной стороны. Сделайте УЗИ надпочечников и мошонки. И к педиатру.