Сердар

Могу ли я подать в суд на тур- оператора Анекс тур. За дополнительно купленные авиа билеты и за моральный ущерб?

Живу в г Омске купила 2 путевки в Турцию вылет через г Екатеринбург (тур оператор Анекс Тур ). Вылет должен быть 12.06.14 в 11:00 местного времени. Я купила билеты на поезд на 11.06.14 отправление в 17:20... местного времени в Екатеринбург должна была приехать в 5 часов утра. времени было до начала регистрации достаточно. 11 июня в 15:40 мне позвонили из турфирмы и сказали что рейс перенесли на более раннее время, вылет в 3 часа утра, я естественно при всем желании не успевала на самолет. Менеджер турфирмы а заключали мы договор через Sanni-тур конечно же искал выход из данной ситуации и предложил вылет через Омск 12 июня в 5 утра так же через Анек -тур, мы конечно же согласились нам пришлось купить 2 билета за 10600. в анекс тур. ( билеты на поезд вернули и потеряли 1200) Вылет рейса тоже перенесли но на более поздний вместо 5 утра на 12 дня. В Анекс тур нас уверили что нас будут в Турции встречать, но по приезду выяснилось что нас никто не ждет, а ждали нас с рейса г Екатеринбург, соответственно мест в автобусах не было и нам м пришлось еще ждать 2 часа чтобы приземлился следующий самолет с туристами для того что бы нас посадили в автобус... там было 2 места.. . и только тогда нас отвезли в Аланию. В отели мы были в 18:00 местного времени. Я написала претензию в Анекс тур на возмещение суммы за билеты в размере 10600 но Анекс пока молчит. Могу ли я подать на них в суд, на возмещение билетов и за моральный ущерб.

Алина Масликова

Подать в суд - разумеется, можете, это ваше конституционное право. Но вот каков будет результат - заранее сказать нельзя. Проконсультируйтесь с юристом, собирайте все документы, доказывающие ваши дополнительные траты.

Касаемо морального ущерба - вам тоже понадобятся доказательства, например, медицинские справки но на моралку в вашем случае рассчитывать особо не приходится. Максимум на символическую сумму.

Гриша

Прежде чем подавать в суд тщательно просмотрите договор, особенно то место в нем, что касается возможности переноса даты вылета чартера. Просто это довольно частая ситуация и туроператоры давным давно себя обезопасили от подобного рода исков.

Павел Троицкий

подать конечно можете ни кто вам не запретит. . но чартеры переносят, тут ни чего не попишешь и происходит это часто, оператор не несет ответственности за авиакомпанию.. . Вы потратите намного больше своих нервов. по факту их косяк только в том что вас не встретили..

Ольга

Для начала договор прочитайте. С вероятностью 99,9% там прописано, что время вылета может быть изменено, так что тут туроператор, с точки зрения закона, чист как стёклышко. Можно, конечно, требовать компенсации за то, что Вас не встретили вовремя, но это придётся ДОКУМЕНТАЛЬНО доказывать, а компенсация за это, как и за моральный ущерб (который тоже ещё надо доказать) , будет в разы меньше, чем Вы потратите на адвокатов (даже если это будут просто разовые консультации).

Егор Слукин

Потому Вы и платите за чартер меньше, чем за рейсовый самолет, что возможны такие случаи. У меня так же рейс с четырех вечера перенести на четыре утра, то есть, на 12 часов раньше. Правда, я живу рядом с аэропортом, это не проблема. А в случае стыковки из разных городов желательно приехать все же пораньше. Я думаю, что шансов у Вас почти никаких.

Любовь

Все споры решаются в судебном порядке, если не смогли договориться полюбовно.