Александр Смирнов

Чем секта отличается от группы/группировки/общины...

Зульфия Кузнецова

если это от истинного Бога и сына Его, то ни чем

Татьяна

одной идеей

Лилия

в ней верят в боха

Игорь Курский

Ничем, кроме своего положения нон-грата.

Светлана Бадреева

Тем, что секта, это намного хуже .

Татьяна* Sh*

Секта- это общество людей которое верит в Бога своего которого они придумали. Тойсть есть разные секты и у них свой Бог, есть у секты такой Бог который требует деньги а есть у некоторых сектантов такой Богг которому нужно что то дать, к примеру ключи от машины и прочие....

Павел Титов

Секта это осколок или часть какой-либо школы или учения или организации.

Максим

А Вы почитайте материалы по сектоведению - и многое поймёте, надеюсь.

Andrey Bondarenko

Многие, кто, возможно, не совсем хорошо знает, что подразумевается под словом «секта» , используют его неточно. Некоторые богословы, во избежание путаницы, предпочитают не употреблять его

Ольга Шепеленко

Так переводится греческое слово ха́йресис (от него происходит русское слово «ересь») . Это слово означает «выбор» Лв 22:18, LXX) или «то, что выбрано» , и, как следствие, оно приобрело значение «группа людей, которые отделились от других и придерживаются своих собственных взглядов и принципов [секта или партия] » (Thayer J. H. A Greek-English Lexicon of the New Testament. 1889. С. 16). Это слово применялось к приверженцам двух главных течений иудаизма — фарисеям и саддукеям (Де 5:17;15:5;26:5). Люди, которые не были христианами, применяли слова «секта» , а также «секта назаретян» к христианам, вероятно, потому, что, по их мнению, те отделились от иудаизма ( Де 24:5,14 ;

28 :22).

По мнению одних, секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем) , обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком.