Лея Премыслер

Помогите разобраться с визой.

Хотелось бы, чтобы все было по закону, по правилам.
Получила греческую мультивизу на полгода (срок пребывания в зоне шенгена 90 дней) . Сегодня утром улетаю в Грецию на 14 дней ровно (значит правило первого въезда не нарушила) , после этого в августе планирую съездить в Австрию на 14-15 дней. (больше поездок по данной визе не планирую) . Я нарушу "правило основной страны пребывания", если буду на 1 день а Австрии больше, чем в Греции?

Анатолий

у вас страна первоначального въезда- Греция. Дальше можете ехать куда угодно

Аленка Ефимова

Ничего вы не нарушаете, эти правила первого въезда и т. п. больше у нас утрируют, в соответствии с шенг. тамож. кодексом, эти установки носят рекомендательный характер, а не обязательный. Можете въезжать в любую страну шенгена ( независимо от страны выдачи) , хоть транзитом и сколько угодно времени находиться. Главное не нарушить общий срок пребывания в зоне и выехать до 0 час дня окончания действия визы - вот это уже считается нарушением

Станислав Савцов

вы уже первое правило удовлетворили- въезд в грецию первый, дальнейшее уже неважно, если бы вы сначала ехали в австрию то для вас было бы важно остаться в греции на большее количество дней

Михаил Кузнецов

"Правило первого въезда" обычная страшилка турфирмы, чтобы продать свой тур. Понятно, что греческую визу получить проще, чем, например, немецкую. И как вообще можно проверить были ли вы вообще в Германии или Греции, если едете на авто через всю Европу? Никто в ЕС этим не парится.