Лина Савельева

Нужно ли мыть малину для приготовления варенья или протертой с сахаром? Малина своя.

Антон Суворов

если своя -- то немедленно после сбора замочить в воде чтобы не только пыль смыть но и избавиться от мелких насекомых -- воду слить или выловить руками малину на дуршлаг -- но не трясти - небольшое количество воды варенью не повредит \\\ а если хотите делать протёртую - выложите её из друшлага на хлопчатый полотенчик и дайте излишкам воды испариться на воздухе -- её в полотенце можно шевелить - берёте полотенчик за края и как бы малину перекатываете -- если воды много то можно аккуратно перевалить малину на другой сухой полотенчик -- так обсушиться быстрее -- полотенчики желательно брать не новые чтобы не жалко было если пятна от ягоды появятся

Светлана Ананич

Малину не моют

Анастасия Веселова

Я никогда не мою.

Полина

Говорят, что если малина своя, ее надо помыть прямо на кустах из шланга. Потом собирать и уже не мыть. Для варенья - все равно, а вот для перекрученной с сахаром вода на ягодах не желательна.

Настасья Ищенко

Все равно пастеризуется

Роман

конечно, да, дуршлаг в помощь

Ве
Вера

я мою

Семён

Я малину перед сбором, на кустах прямо, мою, со шланга с распылителем. Потом собираю, очищаю и перебираю. А вот если покупная - мыть обязательно!