Лизачка Колесникова

Томаты дома. Стали медленно расти, пожелтели, листья скрутились, очень волнуюсь.

Карликовые томаты оконные. Бансай. Уже около 2-3 месяцев живут. Вначале росли хорошо. Но уже с месяц стали закручиваться листья вниз краями, образуя "лодочку". Теперь еще появились желтые пятна на листьях и стебле, такое ощущение, что сгорели на солнце. Но на солнце не находились. Пузырьки на стебле от низа до верха. Листья начали терять свой яркий зеленый цвет. Становятся бледными. Один томат дал бутоны, но около 2 недель они не растут, так и остались 4 мм.
Один томат светло - желтый с фиолетовыми прожилками, стебель стал темнеть снизу.

Полив раз - два в неделю. Умеренный. При подсыхании верхнего слоя заели. Земля вся из одного пакета. Обрызгивание каждый день по нескольку раз. Стоят на столе, на против окна, выходящего на юго - восток. при ярком солнце закрываю штору.

Что делать не знаю, очень жаль томаты.

Оленька Москва

Съели все полезные вещества и просят подкормить любым комплексным удобрением-Сударушка, Рязаночка, Кемира и т. п. для томатов.

Ха
Хариша

а зачем вы их опрыскиваете, да ещё по неск. раз в день, паслёновые не любят лишней влаги, от этого могут развиться грибковые заболевания на листьях, вот мои карликовые Пиноккио - балконное чудо, выс. 30 см, а плоды с вишенку, росли в вазоне на даче в прошлом году

Же
Женя

как вариант, корням тесно. . томаты сажают в 5 л ёмкости.. . пузырьки на стебле это зачатки корней, если окучите землёй по выше, из них вырастут новые корни ..питание улучшится... есть ещё вариант _ перекормили удобрением, сожгли корни

Сергей Таширов

Какие горшочки маленькие! Или землю подсыпьте и подкормите, или в бОльшую емкость пересадите... не пузыри, а будущие корни.

На
Натали

бутоном или эпином попшикайте) ) гуминами пролить

Руслан Багиров

Судя по фото у тебя земля в горшках пересохла И томатам этого обьема мало

Светлана Апешина

Горшки однозначно мелкие. Я выращиваю низенькие и на даче. Так когда осенью куст из земли дергаешь, иногда офигеваешь - концы корней где-то в метре по соседству оказываются.
Вам правильно советуют. Минимум 5 литров.

Карим Ниязов

рассада слабая листья пожелтели не растут помидоры и перец стоит на одном месте очень слабые чем помоч?