ЕГ
Евгений Грачев

Тригонометрия + стереометрия. Две трехмерных системы координат.

Здравствуйте. Не знаю, осилите ли. . Но сразу к делу, попытаюсь объяснить по доступнее. У меня есть две системы координат. Одна по-больше, которая статическая. А другая - внутри первой. Вот во второй есть точка, пусть это будет А (1;2;3) - координаты во внутренней, меньшей системе. Но в чем заморочка. Эта вторая система координат повернулась по всех осях (X,Y,Z) на, скажем, 10, 20 и 30 градусов соответственно. Теперь мне надо узнать новые координаты точки А, ВНИМАНИЕ, в большой, в первой, в статичной системе координат.
У меня имеются такие данные: координаты центра внутренней, меньшей системы координат относительно большой, статичной, координаты точки А относительно меньшей, внутренней системы координат и данные о ротации, т. е. повороте внутренней, меньшей системы координат.

Требуется мне не само значение, а формула подсчета. Можно подсчитать через тригонометрические функции, но меня запутывает трехмерность.

Anton Mironov
Anton Mironov

"10, 20 и 30 градусов соответственно" - относительно чего? Не надо писать "относительно главной системы", напиши, 10 градусов - это между чем и чем?
Тем более, ты пишешь: "повернулась по всех осях"?!

Похожие вопросы
координаты сферы в трехмерном пространстве..
Декартова система координат (вн)
Народ! Помогите пожалуйста с системой координат...
Географическая и Сферическая системы координат.
Математика. Сколько четвертей в прямоугольной трехмерной системе координат. И как их различить.
что называется системой координат?
Почему наше пространство трехмерно? Ведь есть еще одна координата - время.
Геометрия. Декартовая система координат.
Поворот трехмерной системы координат
Поворот системы координат