Фаррахов

Депозитный сертификат

У меня вопрос такая ситуация мужчина положил в банк деньги большую сумму, но он сканчался сумма переходит ближайшим родственникам но у этого мужчины есть только дочь, которая считается беженцем во время войны. ! И если она пришла в банк забрать деньги а ей не отдают т. к она беженец почему?

Алексей Носков

Это кто же должен дать нотариальную доверенность? Покойник что ли ?

Дочери надо обратиться к нотариусу и ввестись в права наследования по этому счету в банке - получить свидетельство о праве на наследство. Это делается в течении 6 месяцев после смерти. Если срок пропущен, то вводиться в наследство надо через суд. Нужно также иметь свидетельство о смерти, документ, подтверждающие родство (свое свидетельство о рождении, о смене фамилии-брак) , паспорт.

Только это не депозитный сертификат, а обычный счет в банке. Депозитный сертификат это ценная бумага для юридических лиц.

Jkub Jkub

Проконсультируйтесь по этому вопросу у Нотариуса. Скорее всего, нужно будет составлять нотариальную доверенность (как наследнице) , чтобы получить данные денежные средства.