Елена Перова

Возможно ли восстановить опекунство над 9 летним ребенком?

Некая гражданка Н. развелась со своим мужем 4 года назад. 2-е совместных детей (одна дочь 9-летняя и сын 23 летний-инвалид с детства с заболеванием алигофрения 2-й степени) остались жить с мужем по решению суда, так как финансовое положение гражданки Н. не позволяла содержать детей и не было постоянного места жительства. В настоящее время бывший муж непрерывно пьет, стоит на учёте у нарколога, у Н. финансовое положение значительно улучшилось, работает, купила дом и т. д. Уважаемые юристы, возможно ли гражданке Н. восстановить опекунство над детьми?

Annet

Ее не лишали родительских прав. Пусть обращается в суд за определением места проживания детей.

Фаина Маткина

вопрос не понятен. ЕЕ кто то лишал родительских прав? При чем тут опекунство? Как кровного родителя ее никто не освобождал от обязанностей по участию в содержании, обучении и воспитании

Ал
Алена

родители НЕ являются опекунами своих детей. они - законные представители. И права быть законным представителем суд ее НЕ лишал. Суд определил, что детям лучше проживать с отцом.
НО! при изменении обстоятельств женина может обратится в суд об изменении места жительства детей и определении места жительства детей с ней. При этом нужно доказывать, что положение детей ухудшилось - пьет отец.

Екатерина Бондаренко

Наверно речь идет не об опекунстве родной матери, а об изменении порядка проживания, но важно знать первичное решение по которому оставили жить с отцом или было лишение материнства?.

Людмила Макеева

Она может над младшим ребенком установить изменение места жительства. Опекой здесь и не пахнет. А если старший ребенок недееспособен, то требуется установить опеку. Если уже установлена, то ввиду состояния опекуна потребовать в опеке его сменить.