Марина Першина

квартира не приватизирована. 45 лет нет капремонта. хочу поставить пластиковые окна. будет ли компенсация.

это вы все юристы или так позвиздеть пришли.

Кирилл Перелыгин

Согласно Жилищного Кодекса РФ наниматель, живущий в муниципальной квартире обязан:
- вовремя вносить квартирную плату за предоставление коммунальных услуг
- использовать квартиру по назначению;
- содержать жилое помещение в порядке.
Что значит содержать квартиру в порядке?
Это соблюдение санитарно-гигиенических норм и проведение таких работ, как текущий ремонт муниципального жилья. Побелка и подклейка обоев, замена окон и дверей, замена электропроводки, замена покрытия пола - все это относится к мелким работам по текущему ремонту муниципальной квартиры.

Вывод: замена окон не компенсируется - это текущий ремонт (ваша обязанность) , а не капитальный ремонт.

Лина Савельева

Срок службы деревянных окон - 50 лет, затем это имущество списывается. Окна не относятся к общедомовому имуществу, а значит - их меняет наниматель за свой счет. Бесплатно заменяются окна только при кап. ремонте дома при признании его аварийным, в порядке очередности в региональной программе. Если раньше - это текущий ремонт.

Ир
Ира

Компенсации не будет. Но обратиться за ней в муниципалитет ( собственник квартиры) вам никто не мешает. Вдруг случится чудо!

Алексей Тумаков

С какого перепугу?

Екатерина

на том свете воздастся.
подробности в отделе религия

Николай Гуляев

Компенсации не будет. Про позвиздеть: вы на развлекательном любительском сайте.

Яна Олейник

Вы можете написать заявление в ЖЭК, что Вам необходимо заменить окна, в связи с аварийным их состоянием. Тогда, в случае согласия большинства жильцов дома, вам их заменят. А стоимость установки раскидают на квартплату всех жильцов дома. Сомневаюсь, что жильцы согласятся. К тому же, те окна, которые поставит ЖЭК, вряд ли принесут вам радость. Компенсация никакая не предусмотрена. Сталкивался с таким вопросом. Это все бесполезно. Установил сам себе окна, что бы стояли лет 40. И обращался в "Европейские окна", так как это авторизованный партнер рехау. http://oknaeuropa.ru/
То, что мне делал ЖЭК, все переделывал.