Гу
Гузель

кольчатый морской червь?

Татьяна Горавская

Как выяснили ученые, самое теплолюбивое животное – это глубоководный морской кольчатый червь Paralvinella sulfincola. Колонии червей облюбовали места возле термальных источников на дне Тихого океана, причем, они предпочитают держаться там, где других обитателей морских глубин нет.
Температура термальных источников на дне Тихого океана очень высока – около 350 градусов по Цельсию. Многие морские обитатели держатся от горячих вод как можно дальше, и только кольчатые черви чувствуют себя комфортно вблизи выхода термальных вод. Точно замерить температуру оказалось невозможным, и ученые сделали специальный аквариум, в котором поддерживали такое же давление, как и на глубине 1800 метров, но температуру воды сделали разной – при перемещении от одного края к другому она плавно менялась от +20 до +60 градусов.

Кольчатые черви хорошо себя чувствовали при температуре от 40 до 50 градусов, и нередко заползали в зону, где температура была 55 градусов. В зонах с температурой ниже 40 градусов червей практически не было – видимо, там они чувствовали себя неуютно. Как и в зоне +60 – такая температура оказалась для них губительной. Таким образом, в результате наблюдений, кольчатый морской червь был признан учеными самым теплолюбивым животным нашей планеты.

Многощетинковые черви нереисы (Nereis) относятся к семейству нереид, название которого берет начало в греческой мифологии.

В одном из мифов рассказывается, как от брака бога Нерея с дочерью Океана Доридой родились 50 нереид — веселых морских нимф. Они всегда сопровождали бога моря Нептуна, развлекая его играми и танцами. Полихеты получили такое название, видимо, за красоту. Обычно нереисы имеют ярко-зеленую окраску, переливающуюся, как бензиновая пленка на воде. Щетинки, окаймляющие зеленое тело, ярко-оранжевые или красные.
Среда обитания нереисов

Нереисы живут в норках на морском дне. Так же, как и пескожилы, они в большом количестве поедаются морскими промысловыми рыбами, камчатскими крабами и другими животными, причем полихеты этого рода вдвое калорийнее, чем пескожилы. Nereis diversicolor составляет основу пищевого рациона осетровых рыб Каспийского моря. С этой целью их пришлось специально туда завозить. В особых холодильниках несколько десятков тысяч полихет доставили из Азовского моря, и они прекрасно прижились, размножились и распространились на огромные пространства морского дна. Теперь живая масса нереисов в Каспийском море составляет миллионы тонн. Каспийские осетры почти полностью перешли на питание этими полихетами.

Сами нереисы всеядны, т. е. по мере возможности хищничают или питаются растениями, а иногда и гниющими остатками. Исследователи полихет наблюдали, как черви активно грызут начавшие разлагаться массы зеленых водорослей, образуя в них дыры. В больших количествах черви собираются вокруг трупов моллюсков и ракообразных, напоминая гиен морского дна. Некоторые нереисы выделяют специальные слизистые нити, которые служат ловчей сетью, задерживая морских рачков. Движения сети сигнализируют хозяину о попавшейся добыче, т. е. играют ту же роль, что паутина у пауков.

Ученые открыли очень интересную способность полихет. Оказывается, у них существует свой «язык» , понятный только особям своего вида. «Разговор» червей происходит с помощью различных химических веществ, которые вырабатываются кожными железами и выделяются в воду. Такие вещества называют феромонами.

Алена Жигалкина

его звать "гугл"