Ир
Ирина

Доброй ночи. Авто ауди а4, 2007, турбодизель.

Купил с уже вырезанным сажевым фильтром. Зачем его вырезают? И есть ли смысл вернуть его на место?

Ольга Войтова

смысл есть - дыма сзади машины не увидишь.

Сергей Скобелинг

На самом деле сажевый фильтр работает только при полностью исправном двигателе и топливной системе для дожигания копоти, которая для дизеля является большой проблемой. К сожалению из-за некачественного дизельного топлива (особенно у нас в России) электронные форсунки быстро изнашиваются (увеличиваются зазоры в прецизионных деталях, нарушатся герметичность) , вследствие чего увеличиваются количество впрыскиваемого топлива, что и дает не догоревшее топливо превышающее норму (дым) , который забивает фильтр. Как правило его вырезают после первой поломки форсунок, при которой саляра моментально его забивает и люди после ремонта или замены форсунок по неопытности не могут завести авто (заводится и моментально глохнет) , ведь до снятия форсунок она дымела и доехала до места ремонта. Так что можно ездить свободно без него, к тому же это не как не наказуемо. При исправной топливной системе и двигателе никакого дыма видимого не будет. Можно провести проверку - нажать на газ в пол на стоячей машине и посмотреть на выхлоп, по практике допускается кратковременный еле заметный черный выхлоп, для нашей саляры это норма (Про евро стандарты и мочевину молчу) . А вот поставить новый фильтр удовольствие не дешевое.