Владимир Абреимов

Знакомая спрашивает про объектив к никону (ну типа я фотограф и должна все знать), у меня кенон. Не врубаюсь в их моторы

Если байонет f, то можно так же как на кеноне искать по байонету или из за мотора надо еще смотреть что то в характеристиках, у нее д3000,денег мало, возможно бу искать будет, за такую сумму ничего, кроме 28-75 тамрона посоветовать не могу, у самой такой, не предел моих мечтаний, редко им пользуюсь, для домашних целей, на прогулку взять итд, но уж лучше универсальных супер зумов 18-до хрена ф5

Дашута Косенкова

Объективы покупаются не просто так, а под определенную цель.

Аня Царькова

д3000 - камера без отвертки на байонете. Соответственно, к ней подойдут объективы со встроенным мотором. Без встроенного мотора не будет работать автофокус. Подробнее тут: http://rmatveev.livejournal.com/3570.html

Ainura

"...д3000, денег мало" - это долларов 3000, или что? За три тыщи мёртвых президентов я бы купил ого-го какой объектив! А вообще, боке можно сделать с любым нормальным объективом, не особо и дорогим ( с телефонным или планшетным объективом не выйдет, там всё и всегда резко - так сделано специально) . Легче, конечно с телевиком, но можно и с фиксом, просто открыть диафрагму на полную и поставить объект съёмки в пропорции 1:1:10 (или больше 10-ти) , т. е. - аппарат - объект - фон. Боке будет не ахти какое, но получится. А моторы тут не при чём, они теперь у всех ультразвуковые (убей меня гром, если я понимаю, что это за хрень!) , в любом случае важна линзовая система и совпадение контактов объектива с контактами тушки, а не система мотора.