Олька Амелина

Скромным жить трудно?

Доброго времени суток!

Мария Милакова

быть нет, жить да.

Лёша Я

Жить вообще трудно, даже тем, у кого есть второе счастье.

Александра Волкова

если скромность сопровождаеца ушлостью, то просто

Гена

Это познавательно. Так иногда забавно смотреть, как кто-то нагло становится в очереди перед тобой и стоит с каменным лицом. А потом, когда уходит, опускает глаза.
Или на остановке общественного транспорта наблюдать за людьми, которые готовы разорвать друг друга на куски, лишь бы первому успеть втиснуться. И это при том, что через пару минут придет другой поезд/автобус/троллейбус/трамвай.

В целом, да - это проблематично. Погоняют тех, кто работает. И чем больше человек будет жертвовать своими интересами ради интересов других, тем более сильно будут ущемляться его интересы в дальнейшем.

Очень часто, для реализации своих интересов, люди готовы смешать других с грязью. Поэтому, не стоит быть скромным по отношению к тем, кто непременно воспользуется этим. Есть очень неплохой аналог - тактичность.