Алексей Чиженок

Так вот откуда появилось выражение: устал, как собака?

http://www.youtube.com/watch?v=SVHmAT3Tk00

Oscar Zhumaniyazov

Наверное в этом выражении не имеется ввиду собака комнатная, которая
спит на мягких подушках. Издревне собака либо скот пасла, либо на охоте с хозяином за дичью так набегается за день, что по возвращению домой
заваливается и вытягивает лапы. Вот и человек, если много и интенсивно
работал, не замечая усталости, то придя домой, падает в кресло и
вытягивает ноги со словами - "устал, как собака". А еще собаки дышат
тяжело, поэтому кажутся усталыми. Но это не усталость, они тепло так
отводят.

Ta
Tatiana

Думаю, оттуда-же, где появилось выражение - мокрая, как мышь.

Саня Sav

скорее от собак, которые в упряжке были

Анна Лысова

это психическое заболевание-в основном заразное