Светлана Дамиан

Каком к верху Откуда появилось выражение

Вы слышали о таком выражении "каком к верху"? Хотелось бы знать откуда оно появилось и что в действительности обозначает выражение каком к верху. спасибо

Алексей Карпов

Это одесское выражение людей советского союза из общепита. Приведу одесский же диалог: "Три бутылки коньяка и яичница из шестидесяти яичек". «Как это? » – спросила официантка. «Каком кверху и по-быстрому! » – пояснил клиент. «Одесситы! » улыбнулась она.

Тимур Таланцев

Ну не попой же к низу 🙂 Вообще если задуматься то это выражение ничего такого и не обозначает! Это такой своевременный ответ на вопрос " как" или "а как" и в рифму же многие привыкли говорить Каком к верху! Типо того если не знаешь, то и не спрашивай!

Екатерина

Это одесское выражение людей советского союза из общепита. Приведу одесский же диалог: "Три бутылки коньяка и яичница из шестидесяти яичек". «Как это? » – спросила официантка. «Каком кверху и по-быстрому! » – пояснил клиент. «Одесситы! » улыбнулась она.

Бек Хамирзаев

А есть еще такая форма ответа на вопрос "Как?" - "Как, как, и кучка!"