Марина Рудакова

К чему приведет отмена всех денег? Что будет, если во всех странах отменят деньги?

Сергей А

Виктор М рисует идеальную картину, которая никогда не воплотится в жизнь. Общественно-необходимое время кто-то должен считать, каждый житель земли должен стать счетоводом. По продовольствию, одежде или автомобилю ещё как-то можно определиться. А с интеллектуальным продуктом- загвоздка. Как определить ОНВ для гениального музыкального произведения или гениального научного открытия, тем более, что они могут быть признаны таковыми не сейчас, а через десятилетия. Кто будет давать эти единицы ОНВ? Опыт уже был- трудодни, он провалился.
Будет так, как уже было.

Сначала. 1овца=50 кг зерна. Это бартер.

Потом. 1 овца=50 кг зерна или 30 пар лаптей, или 5 ножей или 1 шкурка бобра.

Затем. 1 овца или 50 кг зерна или 30 пар лаптей или 5 ножей= 1 шкурка бобра.

И наконец. 1овца или 50кг зерна или 5 ножей или гигантское множество других товаров= сколько-то гр. золота.

Пришли к денежной форме. Неважно, в каком виде деньги- золотые, бумажные, наличные или в виде сведений на счетах, - все равно это деньги. И в обозримом будущем альтернативы этому величайшему совместному изобретению человечества не предвидится.

Павел Иванюшенков

Вернемся к прямому товарообмену. Тебе не нужны 8 пар сапог? Или 42 миски?

Евгений Бардюк

перейдем на безналичный расчет

Шахноза Мамадалиева

Ничего не будет. Потому что не отменят.

Елена Мурзова

К массовой истерии сетевого маркетинга.

Кр
Кристина

Время еще не подошло для этого. Безналичный расчет, это тоже денежный расчет. К этому мы придем, но время еще не наступило. Вместо денежной единицы, будет единица общественно-необходимого времени.

Юлия Сорока

Будет так: мне нужен 1 кг мяса, в замен даю 10 яиц.

Александр

Опять появятся деньги. Тем более, что они уже изобретены.