Pa
Pavel

картофель по-французски

хочу приготовить картошечку по-французски) у меня газовая плита, и на минимальной температуре может подгореть. Это не суть вопроса. Что мне потребуется для такого блюда? Хочу сверить своими знания с общепринятыми. Большое спасибо)

Юличка

Картошку любят все. Особенно запечённую с луком, майонезом, сыром и мясом. В общем, вы не прогадаете, если узнаете как приготовить картофель по-французски. Рецепт картошки по-французски имеет много разновидностей, чаще даже готовится картошка по-французски с каким-то основным продуктом, чем просто картошка по-французски. Есть с отбивной картофель по-французски, рецепт картошка по-французски с фаршем, картошка по-французски с курицей, картофель по-французски в духовке с грибами, картошка по-французски в духовке с говядиной. Если у вас есть мультиварка, может быть приготовлена картошка по-французски в мультиварке. Нет особой надобности рассказывать, как готовить картошку по-французски в мультиварке. Картофель по-французски в мультиварке готовится точно так же, как и в духовке, но значительно быстрее и пропекается лучше. Коротко о том, как приготовить картошку по-французски. Картошку очистить от кожуры и нарезать тонкими кружочками. Плотно уложить картошку в сотейник, потом слой лука, мяса или другие ингредиенты, посыпать тёртым сыром и полить майонезом.

Алексей Сучков

Во французской кухне - много рецептов приготовления картошки. . Чаще и интереснее готовится - "гратэн дофинуаз" - Картошку нарезать очень тонко, красиво выложить по кругу в смазанную маслои м натертую чесноком, неглубокую форму, залить ее сливками с мускатным орехом и солью, поставить в духовку до зарумянивания сливок, посыпать сверху сыром и дать зарумяниться сыру. Подавать горячим.
За рецепты хрючева с майонезом, а, особенно, за то, что это дерьмо называют "по-французски", уродов-недокулинаров надо убивать! Путем заливания глотки майонезом!

Денис

Если бы французский повар, узнал, что называют эту жратву французской.... Врачи бы долго боролись за его жизнь! Это чисто по - русски запечь что то под МАЯНЕЗОМ!

Cvetic B

Французы живут в стране, где картошка - редкий гость на столе. . .
В большинстве районов растёт виноград 🙂

в меню француза утренний кофе с круасаном и одной компанией в первом кафе без спиртного, после этого они идут в другое место для полуденного аперитива, ближе к вечеру уже пьют вино в третьем. Везде им предлагают в качестве закуски мидии. креветки. сыры. . .омаров.. . или дежурное блюдо: луковый суп или сырный, овощной протертый суп, кусок мяса или рыбы. . .

а также бутерброды, салаты, омлеты и типично французские угощения :
либо

"крок месье" (горячий бутерброд с ветчиной и расплавленным сыром) и "крок мадам" (то же самое, но с яйцом сверху) .
Исключение : картофель фри, но это не типично, и в супы они её не кладут

картошку любят в Белоруссии и в России, и тут всё, что запекли под сыром называют "по французски"...

Анастасия Комарова

Французы, кстати, ни сном, ни духом об этом блюде. Хотя.... какое это блюдо!!! ?
Это либо что под сыром.

Владимир Романов

Прежде чем называть хрючево под майонезом чем то французким, вы попробуйте нормальный майо запечь. Нормальный - сделанный собственноручно из яйца и масла. Благо миксер или блендер сейчас есть у всех. Вы сильно удивитесь при виде в лучшем случае запеченных пористых яиц странного желтого цвета и привкуса майо 🙂

Света

прочитав все ответы на ваш вопрос могу предположить что рецепт знаете только вы.

Игорь Арсенин

Картофель во французской кухне считается одним из главных ингредиентов. Вряд ли вы найдете хоть одно меню, где не использовался бы картофель. Кухня любого региона Франции содержит картофель в качестве основного составляющего.

Картофель по-деревенски» от Жака Пепина

Жак Пепин – всемирно признанный французский шеф-повар, телеведущий, автор книг по кулинарии, является одним из самых ярких проводников в мир французской кухни. По его книгам учат основам французской кулинарии. Его рецепты легки в исполнении. Блюда потрясающи на вкус и всегда имеют изюминку, которая делает их незабываемыми.

Рецепт:

-Тщательно помойте несколько картофелин
-В глубокую сковородку добавить оливковое и сливочное масло и разложить картофелины так, чтобы между ними осталось расстояние
-Посолите, добавьте веточку свежего розмарина или прованские травы
-Залейте куриным бульоном. Как альтернативу можно использовать бульонный кубик
-Варите до готовности, при этом бульон должен выпариться примерно наполовину
-Придавите каждую картофелину, чтобы треснула кожица
-Подержите на слабом огне, пока бульон полностью не испарится. При этом картофель слегка обжарится
-Аккуратно переверните его и обжарьте с другой стороны.

За счет того, что картофель медленно насыщается бульоном, он приобретает нежную таящую структуру, а по вкусу напоминает картофель запеченный с мясом, но готовится гораздо легче и быстрее.

Подавать можно с любым мясом или просто с овощным салатом.