Станислав Суханов

ирга (юрга) - куда можно использовать, кроме как есть свежую? в какие заготовки? Поделитесь опытом

вот я тоже думаю, она пресная и из неё одной варенье будет дрянь, может скомбинировать с другими ягодами

Айсулуу Атаканова

Делали из нее варенье (из сока, протертого через сито) - сладкая темно-синяя масса. Без аромата и запаха.
Родители ставили "вино" - брагу

Анюта

У меня ее птицы сьедают начисто

Раиса Козочка

Варенье из нее варить!

@ Добрая Настя @

Свежую кушать, либо сушить, а зимой делать ягодные смузи.

Па
Павел

у меня она как то забродила в холодильнике.. . выкидывать жалко было, я в нее добавила сахара и кипяченой воды - получилось суперское вино, игристое прямо как шампанское, всем понравилось

Наум Извольский

а я не могу забыть вкусный компот и пирожки из ирги в пионерском лагере!

Катюшка Гребенникова

А мы ее всегда птицам оставляем

Владимир Тимошкин

Её обычно используют в вареньях, но не как основную ягоду, а в качестве красителя. Например варенье из крыжовника, кабачков или белой смородины будет очень красивым если добавить иргу и при этом она не изменит вкус основных ягод. В зависимости от количества добавленных ягод и интенсивность цвета варьируется.

Никита Поляков

В любые варенья из слишком кислых ягод - красная смородина, например. Для смягчения вкуса.