Вера Корнилова

Талант или способность?

Иногда меня охватывает странная потребность написать что-нибудь. Сажусь и пишу стих. Иногда рассказ. А бывает, в голове начинает звучать мотив и на этот мотив идёт текст. Я это всё на листочек и в стол. Потом проходит много времени я достаю этот листочек начинаю читать и тут же вспоминается мотив. И я уже не глядя воспроизвожу на память то, что было написано парой несколько лет назад. А ещё бывает ночью резко просыпаюсь, хватаюсь за ручку и пишу. Либо стих, песню, либо прозу. Это конечно странно) ) Но интересно) ) Может кто знает что это? Это талант, или меня используют духи умерших композиторов и писателей? (хотя я в последнее не верю)

Ирина Тюляева

у меня тоже такое бывает

Татьяна Гребенникова

Круто... Мне бы так...

Елена Малыхина

это рвение к творчеству. это нормально. попробуй книгу свою написать

Аня Евланова

Это способность.. . Талант - это незаурядная способность к чему-либо, свойственная немногим. И, наконец, гений - это уникальная способность к чему-либо, не имеющая аналогов.

Что-то писать и сочинять "мотивы" способны многие.. . Уже давно замечено: как правило, писать и сочинять особенно любят бездарные (об этом, например, упоминал в своих рассказах А. П. Чехов) , как и петь - безголосые, и т. д. и т. п. Ни в коем случае не желаю Вас обидеть - не зная творчества! Что же касается того, "откуда это", то ответ однозначен и прост - от Бога Создателя, Господа нашего Иисуса Христа: "Ибо мы Им живём и движемся и существуем" (см. БИБЛИЯ, Деяния Апостолов, 17:28). Как писал ап. Иаков: "Всякое даяние доброе и всякий (!) дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены" (см. БИБЛИЯ, Послание ап. Иакова, 1:17)!

Многие творческие люди (увы, не все - немало и тех, кто ослеплён самонадеянностью) со временем замечали: например, стихи приходят к ним как бы "сами", и музыка слышится уже в "готовом" виде, полотно или скульптура однажды предстают перед их мысленным взором (или во сне) уже законченноыми, и прочее и прочее - человеку остаётся только успеть это, как можно точнее, записать, запомнить и передать! Так, известный композитор Альфред Шнитке в своих дневниках однажды откровенно записал, что на самом деле это не он сочиняет свою музыку - она приходит к нему сама, откуда-то свыше, в готовом виде, уже аранжированная до мельчайших нюансов. И посему он думал о себе, как творческом человеке, очень скромно.. .

Seydgy Петрикеев

Талант - это для зануд-классиков.. . просто твори в свое удовольствие и забей на эти ярлыки.