Денис Москалёв

отвечатьтолько занимающимся и разбирающимся в би

большинство наносят прямой удар рукой с вкручиванием - вращением вокруг своей оси под определнным углом (45-90-180)
но некоторые, например удар вертикальным кулаком (фудокен) можно наносить без вкручивания

какие различия в движении корпуса и вкладывании веса в удар

у этих двух вариантов (с вкручиванием и без вкручивыания)

под вкручиванием подразумеваеися вращение руки (кулака) во время нанесения удара

Новикова Ирина

В старой Советской любительской школе бокса удар наносился без вкручивания. Советский бокс был в большей степени игровым, где ставка делалась, в первую очередь, на технику, а не на акцентированный удар. Считалось, что в этом случае кулак быстрее достигает цели, не делая лишнего движения, быстрее возвращается, а локоть на возврате быстрее прикрывает печень или селезенку. Опорная нога при этом на полную стопу не ставилась, что давало возможность для быстрого маневра, но частично лишало удар силы за счет амортизации. Центр тяжести, как правило оставался между стопами и удар получался скоростной. В американской профессиональной школе бокса, где ставка делалась на акцентированный нокаутирующий удар, удар наносился с вкручиванием, при этом опорная нога ставилась на всю стопу, центр тяжести в конце удара располагался над опорной стопой и удар получался силовой с вкладыванием веса в удар. Конечно, это не исключало использование разными школами бокса и разными боксерами скоростных и силовых ударов, но наносились они в любительской Советской школе бокса без вкручивания, а в американской с вкручиванием.

Анна Коршунова

сильнее удар не прямой а наискосок и с скручиванием! т. ч думай сам