Павел Горбушин

Привет всем! хочу фотоаппарат. денег максимум 10 000 р. Что лучше купить: зеркалку б/у или новый суперзум???

Эн
Энжеша

я бы зеркалку б/у купил. ну вобщем я ее и купил) ) Марк 2) а первую цифрозеркалку абсолютно новую купил за 13 000. недавно видел Sony A37 за 13000 из магазина. немноооожко б/у можно и за 10000 найти если постараться

Надежда Дронова

Купите беззеркалку. Её Вам вполне хватит, что бы делать вполне приличные снимки (если научитесь фотографировать).

Сергей Опекунов

У меня ультразум вот уже полгода. Nikon Coolpix L820.
Сначала опишу минусы.
Не нравится, что я сама не могу устанавливать экспозицию. Иногда хочется, иногда чувствую, что мне не хватает ручных настроек. И вообще очень хочется научиться делать художественное фото. Для этого нужно ручное управление, а у меня только автомат.
На солнце мне очень не хватает видоискателя. Иногда бывает, что навожусь практически наугад.
Хочется иметь фотографии в формате RAW. Опять-таки, чтобы учиться.

В остальном - одни плюсы.
Качество фото хорошее. Особенно, если учесть, что я до сих пор снимаю с рук, без штатива (но куплю обязательно) , а зуммирую часто максимально (30-кратный оптический зум, цифровой не использую) . Зум - это был полный восторг. Сейчас привыкла, а поначалу поражало, что можно стоя на противоположной стороне площади, снять табличку, на которой ни единой буковки не прочесть на расстоянии, а на фото всё отчётливо читается.
Качество видео очень хорошее, но нет тех особых примочек, которые, вероятно, есть в видеокамере.
Короче, если хотите учиться фотографировать - то поднакопите на зеркалку.
Если хотите делать домашнее фото хорошего качества, без особых притязаний на супер-пупер художественность, не задумываясь об установках, то ультразум. Там множество автоматических настроек на все случаи жизни.
Камера хорошая, безотказная, удобная в управлении. Хорошая вспышка, бьёт метров на 6 точно. Снимаешь в совершенно тёмном коридоре ночью, а получается - как днём.
В общем, я камерой очень довольна. Но освою "Фотошоп" и тогда куплю зеркалку. Первый аппарат тоже лишним не будет. Всякие ситуации бывают. Ведь не всегда и не везде станешь таскать с собой тяжёлую камеру с кучей объективов. Возьму тоже Nikon. Хорошая фирма.

Гульнара

это пропей. А на годную технику нужны совсем иные деньги.

Екатерина Кирьянова

Я бы купила новый

Катя Воронцова

на зеркалку тут нету, даже на плохую и б/у

Василиса Лиса

Лучше новый. Б/у может сломаться и будет дорогой ремонт.

Татьяна Конева

10 тыров это сильно юзаный бюджетник цифрозеркалный... тут вопрос удачи... а ультразум.. хм.. я с ними не работал, но почему то " ультра " внушает опасения... может стоит пару месяцев подкопить и купить новую камеру? как вариант Сони СЛТ А 37..всего около 14 тыров...

Алексей Мирсаетов

Я бы советовала подкопить на новую зеркалку. Ну а если не хотите копить, возьмите ультразум. У подруги никон кулпикс л830. Фотографии получаются хорошие.

Наталья Кикаева

купи никон беззеркалку со сменными объективами

Ибрагим Ибрагимов

Мой первый фотик был nikon d80 за 9-10т. р. точно не помню. Хорошая вешь! Но объектив у меня был от старого плёночного никона.

Серых Ирина

судя по вопросу, вам все равно - мыльницу брать или зеркалку, и навык фотографии минимальны. я бы посоветовал взять беззеркалку (олимпус или никон) . качество фотографии у них выше на порядок по сравнении с мыльницами даже со штатным объективом.
а когда появится желание делать более качественные снимки - докупите со временем хороший объектив.

Tommy Haku

к зеркале бэ у вам еще объективы понадобятся а это уже другая сумма

Вячеслав Бабичев

За 10 тысяч покупайте Panasonic Lumix GF5, лучше ничего не найдете за эти деньги.

Алёна Байлова

За 10 тысяч можно на авито. ру купить Nikon D80 с объективом 18-135. Вполне достойный вариант для начала. При условии, что им снято не более 20тысяч снимков (вернее, сделано срабатываний затвора) .
Не надо покупать суперзум, потому что большие фокусные расстояния на компактных аппаратах будут любить вас, когда вы будете пользоваться штативом. Не надо покупать многопиксельные компакты. Разумно ограничиться 15-16 мп.. при размере матрицы не менее 1/2"..