Закуски и салаты

рецепт соте из ьаклажанов

я беру все по одному (баклажан, морковь, болгарский перец и помидор) все обжариваю, скаладываю в сотейник, тушу до готовности добавляю зелень и если на зиму то нужно еще потушить, а если сразу кушать, то выключаю
Елена Скляренко
Лучший ответ
Сотэ овощное с баклажанами=
Потребуются: баклажаны – 800 г; помидоры – 500 г; лук репчатый – 250 г; морковь – 300 г; перец сладкий – 450 г; чеснок - 3-4 зубчика; перец молотый, соль - по вкусу; сахар - 1 ч. л. ; лавровый лист - 3 шт. ; растительное масло - 1/2 стакана
Все овощи нарезать кольцами приблизительно одной толщины.
Слоями уложить овощи в казан (или любую большую толстостенную посуду) чередуя помидоры, репчатый лук, морковь, перец, баклажаны, затем опять перец, морковь, лук и помидоры. Каждый слой чуть
присыпать солью и молотым перцем, сверху посыпать сахаром, уложить лавровый лист и тонко нарезанный чеснок.
Полить растительным маслом.
Закрыть казан крышкой. Довести до кипения, после чего уменьшить огонь и томить под крышкой примерно 40 минут.
Готовые овощи разложить по тарелкам и подать с мягким белым хлебом.

Сотэ с баклажанами по-одесски
Кабачки, баклажаны, помидоры, лук, петрушка, яблоки и сливы.
Кабачки и баклажаны режем кружочками, обваливаем в муке и жарим отдельно на растительном масле, слегка подсаливая.
Помидоры обдаем кипятком, снимаем шкурку.
Жарим отдельно лук и морковь.
Когда все подготовлено, укладываем слоями в жаровню.
Лук и морковь вниз, затем кабачки, зелень, баклажаны, помидоры, зелень, нарезанные тонкими ломтиками яблоки, зелень, сливы тоже небольшими кусочками и еще раз всю эту прелесть послойно.
Сверху много зелени.
Закрываем крышкой и тушим на слабом огне. Вскоре, несмотря на крышку, у вас начнет ехать крыша от запаха. Через 20 минут потушите огонь и перемешайте.
Это можно есть как горячую закуску или гарнир, а можно и как холодную закуску.
В Одессе сотэ уже в тарелке сдабривали сметаной. Очень недурственно, однако не обязательно.

Сотэ с баклажанами
Продукты:
1 кг баклажан
600 гр. помидор
3 болгарских перца
0,5 кг репчатого лука
немного кинзы или кориандра
растительное масло
соль
Обжарьте мелко нарезанный лук до золотистого цвета, добавляем туда же очищенные от кожуры и измельченные помидоры и тушим до выпаривания сока из помидор.
Посолить, поперчить.
Добавляем мелко нарезанный болгарский перец, 1 ч. ложку сахара и нарезанную кинзу. Все потушить еще 10 минут. Затем баклажаны нарезаем кольцами толщиной в 1 см, солим и держим в таком виде 30 минут.
Затем обжариваем их с двух сторон. Укладываем баклажаны в сотейники, покрываем тушенными овощами и уже все вместе тушим на маленьком огне 30 минут.

Сотэ из баклажан
Ингредиенты:
баклажаны - 3 шт.
помидоры - 5 шт.
перец красный сладкий - 3 шт.
красный перец горький - по желанию
чеснок - 3-4 зуб.
масло растительное - 1/2 стакана
уксус - 1 ст. ложка
зелень - укроп, петрушка (по вкусу)
соль, перец.
Инструкции:
Баклажаны порезать кружочками по 1 см. обжарить на растительном масле с двух сторон, переложить в тарелку.
Помидоры и перец пропустить через мясорубку добавить масло (1/2 стакана) , поставить на огонь и дать покипеть 5 мин.
В полученную смесь добавить выдавленный чеснок, уксус, мелко нарезанная зелень, соль и перец. На дно глубокого блюда выложить слой жаренных баклажан сверху полить приготовленным соусом, затем второй слой повторить то же самое пока все баклажаны не будут залиты соусом.
Лучше все это делать пока соус еще горячий тогда баклажаны хорошо пропитываются.
Оксана Тищенко
Самое вкусное когда 1:1 соотношение.
Нарезать и пассивировать отдельно складывать:
лук
морковь
болгарский перец
баклажаны в муке
помидоры.
Затем всё перемешать, по солить и жарить до готовности.
В конце добавите чеснок, перец черный.
Можно жарить и все вместе сразу, в выше перечисленной последовательности, но баклажаны всё равно придется жарить отдельно.
Если на зиму, то всё перемешанным на медленном огне, не прерывно помешивая варить 40мин.
Не выключая быстро разложить по подготовленным стерильным банкам, и закатать.
Укутать чем-то теплым, остынет в прохладное место.
я просто поотдельности обжариваю крупными кусками (баклажан, перец болгарский и помидор) , потом смешиваю, солю, перчу и много кинзы добавляю.
Галина Боико
Вот, держи)
http://eda-recepty.com/cooking/6067-sote-iz-baklazhanov

Приятного аппетита С: