Юля Богданенко

На какое расстояние нужно отступить от забора соседей для постройки двухэтажного сарая?

Собираюсь построить двухэтажный сарай. По СНиПам говориться, что с сараем отступается метр. Но т. к. моя постройка двухэтажная, то будет затеняться соседский сад. Есть какие-нибудь особые правила на этот случай, или все так же 1м?
Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Иришка Татарникова

Ответ на ваш вопрос дан в СниП 30-02-97*"Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" Для наглядности привожу картинку по указанному СниП 30-02-97

Все предыдущие ответы носят нонятийный характер и не имеют ничего общего с НПА РФ.

Анна Галкина

Ну по неписанным законам, отступите побольше. И пожарная безопасность в порядке будет. метра 3 хватит, думаю.

Евгений М

1м достаточно

Ан
Анюта

три метра вроде бы. двухэтажный это уже не сарай, а строение

Галя Душкевич

Насколько я знаю-все регистрируемые постройки-на 3 метра, но поскольку сарай не всегда регистрируется, как строение, то хоть вплотную к забору. Если Вы не будете заниматься регистрацией сарая, как хозпостройки, то отступите не меньше метра. Я бы еще с соседями обсудила, чтобы их не ущемить и проблем избежать в дальнейшем