Варвара Саляхова

как варить сахарный сироп?

Сергей Пешехонцев

Можно приготовить 100% (очень насыщенный) сахарный сироп так: возьмите сахар и воду из расчёта на каждые 100 г сахара 50 мл воды, кипятите 10 минут, непрерывно помешивая, потом процедите через 3-4 слоя марли, влейте ещё немного кипятка, снова доведите до кипения и готовьте 10 минут. Когда сироп будет готов, перелейте его в стерильный сосуд и плотно закупорите. Он будет сохранять свои свойства около недели. Детальный рецепт сиропа и другие интересные рецепты ждут вас на портале "Домашний Гуру".

Фаина Маткина

На стакан воды берется 4-5 кг сахара (еще надо знать количество ягод для сиропа) и выпариваете до загустения.

Алексей Немов

Чтобы сварить сахарный сироп, лучше для начала купить нужный сахар, чтобы потом не мучится .Сахар для такого дела подойдет чем мельче тем лучше, Потому что теоретически для такого сиропа нужно распустить двa кило сахара в полтора стакана воды, но сделать это бывает невозможно по причине что сахар в таком небольшом количестве воды не тает и воду необходимо добавлять .А раз неоходимо добавлять воду, то надо ее же и выпаривать на что требуется время и энергия .Сироп варить очень просто, воду заливаете в емкость высыпаете туда сахар и на маленьком огне чтобы не подгорел помешивая доводите раствор до закипания и полного растворения сахара в воде, когда сахарные крупинки исчезают полностью и раствор становится шелковистым и гладким. Огонь маленький, предупреждаю! если огонь будет большим и вы ненароком отлучитесь, чистить вашу плиту и кухню вам прийдется сутки

Гор Галстян

Для какой цели, уточните, сахарных сиропов множество, от сиропа для пропитки кожей до сиропа для помады сахарной.