Ел
Елена

Почему многие говорят, что отдых в Европе обойдется дешевле отпуска на Черном море в России?

Даже если брать не самые низкие цены на жилье, а, скажем, средние и выбрать приличное место, лететь на самолете, а не ехать поездом, все-равно будет дешевле на море в России, чем в Европе по самым низким ценам (горящие путевки не в счет) . А, если это не так, то за сколько (цена) вы отдыхаете за границей?

Соломенко Виталий

В Европе очень дорого. Дешевле Турция, Египет

Эркин Бекмурзаев

Когда речь идёт о сравнении цен, то надо понимать, что сравнивать надо всегда ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ. Т. е. если мы говорим, например, об отдыхе в той же Греции, на о. Крит, то надо сравнивать цены на отдых в конкретном отеле на Крите с ценами на отдых в отеле в Сочи, например, с ТАКИМ ЖЕ уровнем сервиса, ТАКИМ ЖЕ качеством питания, ТАКИМИ ЖЕ природными условиями места отдыха и т. д. и т. п.
В 99% случаев оказывается, что ни один, самый распальцованный и фешенебельный отель в Сочи не даст Вам отдыха того же качества, как заурядный 4* отель в Греции. При этом заплатите Вы у нас за всё это в разы больше! Но главная-то проблема даже не в этом, а в том, что у нас общий уровень сервиса за ЛЮБЫЕ деньги и рядом не лежал не то что с Европой, а даже с Турцией и Египтом!

Это, разумеется, не означает, что у нас на Чёрном море нельзя отдохнуть дешевле, чем в той же Греции. Можно! Но это будет другой отдых совсем другого уровня.

Любовь Чиненова

Африканские отели как дворцы, в России таких нет

Инна Жуманиозова

не фига в РФ не дешевле.
Для сравнения возьму Канары, потому, что мне одинаково лететь, что до Канар, что до Черного моря, хотя до Канар все таки дальше получается.
Перелет до Канар 100 евро туда-сюда, на Черное море 5 000 руб в 1 конец.
Апарты 2-х комнатные с собственным басейном на Канарах 30 евро/сут, на Черном море сами знаете что будет за такие деньги.
Прокат а/м 15 евро/сут, в РФ 1200 руб мин
Еда примерно одинаково, что то чуть дороже, что то дешевле.
Про уровень сервиса молчу, и так все понятно.
Вот и делайте выводы.

Нюша Ф.

ага, вам еще может справку 2НДФЛ продемонстрировать?

Ольга Назаркина

В Испании Коста Брава, Коста Дорада однозначно дешевле Сочи, Италия Римини тоже, но я туда бы не поехала. Мне в качестве пляжного отдыха больше всего нравится Таиланд (только зимой) или Египет осенью - несмотря на многочисленные минусы Красное море все таки сказочное!

Лена Целобенок

Поездка в Сочи мне встала в 20 000 туда и обратно+ 21 день в санатории 40 000+ скромные карманные расходы еще 10 000.( 70 000) Можно было бы значительно съэкономить на поезде и проживании у частника и увеличить карманные расходы, потомучто на отдыхе соблазн просто кругом 🙂

Marina Romanuk

А я могу уже себе позволить выбирать там, где лучше, а дешевле, чем сидеть дома, вы всё равно ничего не придумаете. Да и моря разные бывают. Северный берег чёрного моря, в общем то предпочтительней южного берега белого. Хотя я знал людей, что беломорье предпочитали.

Ольга Сурова

Ну нее, в России однозначно дешевле отдыхать, чем в Европе.

*** Тимур ***

Албания тоже в Европе. Как и Болгария с Черногорией. А не только Италия и Германия.

Владимир Самыгин

У меня никак не получалось в Европе дешевле, сколько ни считала. Можно с Турцией или Египтом сравнить, учитывая "олл инклюзив". С Европой маловероятно. Пусть тут хоть кто распинается про 30 евро в сутки, это мы уже тут обсуждали (возможно с тем же товарищем) . Как оказалось, 30 евро это в начале июня, в пяти километрах от моря, добираться только на машине. 100 евро перелет явно не из России, либо опять же в несезон. Так что не верю я в эти байки. И даже "при прочих равных условиях".

Людмила Игнатова

ОК. Считаем. Из Москвы.

Сочи. Санаторий «Актер» . Июль 2014. Перелет туда-сюда - 12801 рубль. Неделя отдыха (питание четырехразовое, шведский стол) - 22400 рублей. Пляж у санатория собственный. Ах да, такси из Адлера и в Адлер - 1500 рублей. Итого: 36701 рубль.

Сицилия. Летоянни. Отель «Maniel Beach Hotel». Перелет туда-сюда: ≈ 26000 рублей. Неделя проживания с завтраками: ≈ 26000 рублей. Трансфер: Катанья-Летояни-Катанья ≈ 8000 рублей. Нормальные обеды: ≈10000 рублей, ужины ≈8000 рублей. Пляж для постояльцев отеля бесплатный. Итого: 78000 рублей.

И там, и там - нормальный вменяемый персонал. По уровню отельного сервиса особой разницы нет. В номерах убирают, белье меняют, на идиотские вопросы администраторы отвечают. Недостаток Сочи - мутное море из-за близости впадающих рек и речушек, начиная с Мацесты, и лежаки без матрасов. Плюс Сочи - нет медуз, не нужна виза, короче дорога.

Татьяна Горева

Мне в России дешевле отдыхать, но в Европе лучше и интереснее) )
Турцию и Египет не люблю.

Марина Давыдова

А я потратился только на поезд туда-обратно. Жили на берегу, в палатке. Питались по домашнему, без изжоги.

Алекс

В Европе не дешевле - моё мнение!
Мы с мужем в Турции в июне отдыхали -130 т. р. на 10 дней. В прошлом году в Греции - 100 т. р.

Уля Исмаилова

в Европе (если брать средние цены) не дешевле при тех же условиях а практически также

Сергей Сорокин

Не думаю, что в Европе отдых дешевле. А в России можно отдыхать и по-скромному (частный сектор, не на берегу моря) и в дорогих гостиницах.