Анастасия

Ленин о позитивизме, какие были приведены аргументы?

Ленин однажды сделал резкий выпад в сторону позитивизма: "Жалкая кашица, презренная партия середины в философии, путающая по каждому отдельному вопросу материалистическое и идеалистическое направление", однако последовательной аргументации к этому выпаду не прилагалось, либо я её не нашёл.
В самом-то деле, позитивизм рассматривает единственную субстанцию -- материю, а никак не дуализм, однако развитие основного трактата позитивизма приводит любого хоть сколько-нибудь разумного человека к махизму, который так же рассматривает единственную материю -- опыт, однако Ленин относился к последнему столь же критично и непоследовательно, как и к "первому" позитивизму.
Очень интересно, каковы же будут ответы целевой аудитории этого раздела, уж очень интересно стало ваше мнение после прочтения заданных в разделе вопросов и ответов на них.

Михаил Левин, почему так критично о самом Ленине? Он был действительно умён, отрицать это так же глупо, как и отрицать гениальность Аристотеля исходя из того, что он из-за недостатка эмпирического знания сделал ложные выводы. Это, кстати, относится и к Ньютону. А, возможно, и к Эйнштейну. Кстати, приведённая Вами цитата является выводом из диалектического материализма, он хоть и был разрушен Карлом Поппером, однако сыграл далеко не маленькую роль. Такие ошибки было необходимо совершить.
И, кстати, мне интересны были аргументы против позитивизма, неужели плохо этим интересоваться? История всё-таки.
Кандид, посмотрите на вопрос и на ответ. К чему он? Не хочу опять вдаваться в споры о боге, слишком много раз я это делал, да и слишком много раз это делали до меня. Я б мог, конечно, скопипастить план из нескольких пунктов, после которых рушится религиозность любого разумного человека, но чего-то лень, да и сейчас верят только те, кому этот план не помог.
Антон Владимирович, опять же, разве такой комментарий "в тему"? Он давал апеллировать к другим школам, но разве же это изменяет его положение о позитивизме?
Мне интересен исток его критики, если он был!

Иван К

что, вы до сих пор изучаете мнение юриста-заочника о философии? Херовы же дела философов.

Представьте, что биологи изучали бы жизнь по энгельсовскому определению или физики полагались бы на ленинское "электрон так же неисчерпаем, как и атом".

Алексеи Санцевич

Я вообще дуалист... -Мир считаю материальным, но первопричиной вижу Бога - Бог у меня живёт вне нашего пространственно-временного континума (в 5-м измирении которое мы увидеть никак не можем) - Он произвёл "Большой взрыв" и образовал материальный мир. - Отдельно Ленина я не читал ещё (руки не дошли) . Но слышал чито он говорил о дуалистах - очень резко выражался.... -Вероятно Бог ему поперёк дороги стоял....

Илмидин Маматов

Ильич был философом и очень неплохим философом, самые интересные его книжки - именно философские) . Однако он не был единственным философом на планете. Ильич не запрещал апеллировать к другим философам, даже когда стал абсолютным монархом. За что ему мое уважение.