Лена Шаймардянова

Делится ли кредит в случае развода и если да то в каких случаях?

Gx
Gxac

По умолчанию кредит остается на том, кто его брал - и именно с него банк будет требовать выплаты кредита. Банку начхать, кто когда развелся - банку деньги нужны и он его будет требовать с того, на чье имя оформлен кредит.

Если кредит был взят в браке на СЕМЕЙНЫЕ НУЖДЫ - то тот, на кого взят кредит, может потребовать раздела кредита пополам.
При этом именно владелец кредита обязан доказывать, что кредит брался на общие нужды - покупку совместного имущества, семейную поездку, на общих детей и т. п.
Если кредит был потрачен непонятно куда и владелец кредита не может объяснить, куда делить кредитные деньги - кредит остается с ним.

Dimon Тищенков

По умолчанию - долги в браке - общие. По факту - если есть доказательства, что один из супругов брал кредит на личные нужды, а не на семейные (авто, которое остается с ним, отпуск, в который летел один и т. п. ) - то долгостается с должником.
Делит не банк, не сбер, не втб, сошка не сошка... а исключительно в судебном порядке.

Yy
Yyyyyy

Кредит взятый в браке делиться на половинки.

Азизбек Халилов

да если кредит был взят в браке

Kristina

Да, если делится имущество, то делятся и долги, возможно кто-то из супругов согласится взять имущество взятое в кредит вместе с долгом. Можно эти вопросы решить и полюбовно.

Лёха Гайван

Делится то делится, но практика в банках не очень большая иони не очень!!! охотно идут на это. СБЕР точно делит кредит, ВТБ, а вот всякая мелкая банковская шеупень не факт. Начнутся суды пересуды...

Сергей М

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов) , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие) . Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Юридический Консультационный Центр «ПРОЦЕСС»
Телефоны:
8(499)390-5-777
8(926)11-992-11

Люба Якуничева

И долги, и имущество пополам, если не будет доказано, что траты были произведены не на семью.