Александр Тян

Почему в русской народной культуре к медведю относятся очень тепло, в отличии от волка?

Н.
Наталья .

Про волков можно прочитать знаменитый роман «Не кричи : „Волки! “» — канадского писателя Фарли Моуэта ( Farley Mowat)
http://www.lib.ru/RAZNOE/volfes.txt
Есть экранизация этой книги: "Волки! " / Не зови волков / Never Cry Wolf (1983)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3588930
После этой книги, отношение к волкам у вас резко изменится!

Илья

по традиции русского фольклора каждый зверь имеет свою основную черту характера:
лиса - хитрая
заяц - пугливый
ёж - трудолюбивый
сова - мудрая
волк - одиночка, хищник
медведь - добродушный, глуповатый, увалень
Думаю понятно, почему в паре медведь-волк приз зрительских симпатий принадлежит медведю

Анна Саламатина

Медведь как бы символизирует собой качества русского человека. Медведь - добрый, ленивый исполин который сам по себе не ищет драки, но разозленный и вынужденный сражаться медведь превращается в грозного и опасного хищника. Медведь миролюбивый и одновременно очень сильный... всё как в характере русского человека. За это мишку и любят)

Ольга Валевич

С чего бы это? !
А как же "Иван-царевич и серый волк"?
А как же Пушкинское: "Царевна там в темнице тужит, И бурый волк ей верно служит"?
И наоборот, медведь-убийца в сказке-ужастике "Медведь на липовой ноге"?
А сказка "Вершки и корешки" про глупого и жадного медведя?
И это всё фольклор - основа национальной культуры.

Вообще же, медведь в русском фольклоре, скорее, господин, хозяин леса - иногда величественный, а иногда тупой и злобный. А волк - либо помощник, благородный спутник героя, либо простак, которого обманывает лиса.
Если на то пошло, все животные в русском фольклоре просто привязаны к определенным типам характеров, и каждый персонаж заслуживает где-то уважение, где-то насмешку, а где-то неприязнь.

Сергей Гончаров

а мне чё та волки больше по душе...

Анна Гаркавенко

хз.. .я думаю в крайние века волки наносили больше ущерба людям, чем медведи;
+ люди наверняка пытались увидеть что-то общее между собой и животными
медведь может, пусть недолго перемещаться на задних лапах- как и человек
мёд любит ))))
+дрессированный еще больше похож на чела
поэтому наверное считали более умным
потому наверное и в сказках с ним вроде чаще можно найти общий язык)

+ все-таки сильнее волка
+ пост от Игорь

Валерия Чугунова

Медведь не ходит стаями.. . Стая волков опасней одного медведя - для человека! Медведь зимой не жрёт людей в отличии от волков.. . Медведь всеяден, как человек! А волк жрёт тока мясо! Тем более волков больше - вреда они больше приносят)

Алексей Мирсаетов

Да неужто? А ну-ка вспомните сказку "Вершки и корешки"! Не там ли мужик использовал силу доверчивого медведя и обрек его не голод зимой? А сказка "Курлы-курлы липовая нога" так и вовсе жуть.